Последние новости

Реклама

В дальнейшем на основе данных программ сделают и издадут оригинальные учебники.

Утверждены примерные программы по крымскотатарскому и украинскому языкам для дошкольных, общеобразовательных организаций Крыма, сообщает издание «Крым Медиа».

До 1 июня 2015 года они будут включены в реестр примерных основных образовательных программ. На основании вышеуказанных программ в дошкольных организациях и в 1-11 классах общеобразовательных организаций Крыма будет организовано изучение крымскотатарского языка и украинского языка как родного и неродного.

В дальнейшем на основе данных программ будут созданы и изданы оригинальные учебники по крымскотатарскому языку и литературе и украинскому языку и литературе для детских садов и средней школы.

Проекты программ учебных предметов прошли общественное обсуждение в Крыму, процедуру рецензирования в образовательных организациях общего среднего и высшего образования, а также экспертизы, организованные Министерством образования и науки РФ.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Комитет Госсовета РК по межнациональным отношениям утвердил проект закона «Об образовании в Республике Крым». Законопроект, в частности, учитывает право родителей выбирать язык обучения для своих детей путём подачи соответствующего заявления.

В свою очередь заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов предложил внести в законопроект поправку, предусматривающую введение в качестве обязательных предметов преподавание и изучение украинского и крымскотатарского языков в государственных и муниципальных образовательных организациях с русским языком обучения.

В прокуратуре РК заявили, что обязательное изучение украинского и крымскотатарского языков в крымских школах противоречит нормам Конституции Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля