Последние новости

Реклама

Херсонес уже посетило миллион человек

30 сентября в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» торжественно встретили миллионного с начала года туриста. Им оказалась москвичка Ксения Литвинчук, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Сегодня получился настоящий праздник, и как символично, что нашим миллионным посетителем стала девушка, чье имя Ксения в переводе с греческого означает «гостья»!», — рассказала директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Богини Херсонеса — сотрудницы научно-просветительского отдела музея в греческих нарядах, вручили миллионной гостье в подарок вазу с античными мотивами, венок из настоящего плюща, сертификат миллионного посетителя и каталог музейных предметов «Наследие византийского Херсона», репродукцию-магнит стеатитовой иконы, оригинал которой хранится в фондах музея-заповедника. Ансамбль «Лодья» из Ярославля исполнили византийские напевы, а научные сотрудники музея-заповедника зачитали поздравительный декрет о проксении в стиле древнегреческих од.

В 2016 году Херсонес побил все рекорды посещаемости. К сравнению, в 2015 году заповедник посетили 456 800 человек. А ведь год ещё не закончился. Сейчас для музея важно понять какое количество посетителей является оптимальной нагрузкой на памятник. Тем не менее, в Херсонесе обещают, что встреча миллионного туриста станет ежегодной традицией.

Вход на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» стал бесплатным с 1 января 2016 г.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля