Последние новости

Реклама

В воскресенье, 24 мая, в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» прошёл традиционный фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, сообщает издание «Севастопольская газета».

На территории заповедника открылась выставка декоративно-прикладного творчества крымских мастеров. Вниманию посетителей были представлены изделия из бисера, народная кукла, украшения из полимерной глины, мыло ручной работы, валяные игрушки и многое другое.

В Итальянском дворике развернулась экспозиция городских пейзажей, сделанных севастопольскими фотохудожниками.

Любители литературы смогли оценить экспозицию редкой фондовой книги, подготовленной сотрудниками Центральной городской библиотеки им.Толстого.

Дню славянской письменности и культуры посвятили фестиваль фольклорных коллективов, в котором приняли участие народный хор «Верность», ансамбль «Раздолье», детская студия «Потешки», народный хор «Славяне», вокальный ансамбль «Жар-птица», фольклорный ансамбль «Чаривницы» и другие коллективы города. А во Владимирском соборе прошёл концерт духовной музыки «Поющий Крым», сообщает пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический».

Справка

Нынешний фестиваль — 26-й по счету. Первый фестиваль славянской письменности и культуры прошёл на территории музея-заповедника в 90-е годы. Это место было выбрано, как именно Херсонес в 861 году посетили создатели славянской азбуки и письменности Кирилл и Мефодий. И как говорят жития, здесь они встретили человека, который пытался записать слова Евангелия русскими письменами. В результате долгой и кропотливой работы на базе греческого алфавита была создана славянская письменность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля