Последние новости

Реклама

В Херсонесе можно будет купаться только раз в году

На сайте Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» опубликовано обращение его директора Ларисы Седиковой к жителям и гостям города, в котором им настоятельно рекомендуется искать «другие места для отдыха и купания», сообщает издание «Севастопольская газета».

В связи с тем, что вход на территорию стал бесплатным, значительно увеличилась антропогенная нагрузка на памятник, говорится в обращении.

«Мы понимаем, что прибрежная часть Херсонеса, которая также является частью объекта культурного наследия, активно используется в качестве пляжа, однако мы вынуждены принять меры, чтобы усилить контроль и не допустить нагрузки на памятник. При таком бесконтрольном использовании прибрежной зоны мы можем потерять Херсонес», — говорится в обращении Л.Седиковой.

Далее сообщается, что купание в Херсонесе было запрещено всегда. Сейчас в связи с огромной нагрузкой на памятник, данный вопрос встал очень остро. Заповеднику выделяют наряды полиции, какие будут следить за соблюдением правил поведения на его территории.

«Мы надеемся на понимание жителей и гостей города и просим отнестись с любовью к Херсонесу и искать другие места для отдыха и купания», — говорится в обращении Л.Седиковой.

Этот документ активно обсуждается в социальных сетях. Жители Севастополя высказывают мнение, что жесткий запрет — это месть за бесплатный вход в Херсонес, из-за которого администрация заповедника лишилась потока неучтенных наличных денег.

Высказывается недоумение, неужели членам археологических экспедиций не разрешат купание после знойного дня в пыли на раскопках? Ведь не секрет, что для некоторых студентов и научных работников участие в раскопках было заманчивым и из-за наличия моря неподалеку.

От запрета пострадают и пожилые жители близлежащих домов, купавшиеся в Херсонесе раним утром. Ближайший пляж для них недоступен из-за невозможности туда добраться пешком. В Херсонес ходит автобус.

На пресс-конференции в Столице Крыма 22 апреля Л.Седикова пообещала, что один раз в году для запрета на купание в Херсонесе будет сделано исключение. Погружаться в море в этом сакральном для православных месте можно будет в день Крещения — 19 января.

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2016 | Разделы: События
25 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля