Последние новости

Реклама

Решение о бесплатном входе на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» было принято на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополь под руководством первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина 18 декабря, сообщил ТАСС, сообщает издание «Севастопольская газета».

Выпадающие доходы музею компенсируют. Об этом сообщила директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

«Музей станет бесплатным с 1 января, нам обещают, что затраты на приём посетителей будут компенсированы из внебюджетных источников», — сказала Л.Седикова.

На заседании рабочей группы было принято решение, что в следующем году будет продолжена работа по «зонированию земель, чтобы определить какие земли являются заповедными, какие — лесоохранными, а какие могут быть использованы для строительства дополнительных объектов», в частности, речь идёт о строительстве гостиниц и расширении дорог. Кроме того, было принято решение об увеличении интенсивности археологических раскопок на территории Крыма.

Следующее заседание рабочей группы может состояться весной будущего года.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении музея-заповедника «Херсонес Таврический» и «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Указ должен вступит в силу с 1 января 2016 года.

Справка

Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония Корсунь, в которой крестился князь Владимир. Раскопки городища начались в 1827 году. Херсонес Таврический был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля