Последние новости

Реклама

Публицист Валентин Симонин: Пейзаж после выборных сражений

30 октября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ окончательно завершила регистрацию депутатов Госдумы VII созыва, избранных 18 сентября. На первое пленарное заседание в здание на Охотном Ряду 450 депутатов соберутся 5 октября. Таким образом, чиновники во властных структурах, видимо, считают вопрос закрытым, и готовы действовать по принципу: «Выборы прошли, забудьте!»
Но у общества свои законы, прошедшие на избирательных участках баталии забудутся не так быстро, и это обстоятельство вынуждены учитывать апологеты режима, его агитпропа, какие считают своим долгом убеждать дорогих «руссиян» в том, что они живут в самой лучшей стране мира, которая только что продемонстрировала высочайшие образцы демократии. К числу «идеологических рыцарей» смело можно отнести автора «Российской газеты», политолога Леонида Радзиховского.

В номере от 27 сентября он использовал «прошедшие думские выборы» в качестве «повода вспомнить историю наших политических партий… КПРФ, ЛДПР, «Яблоко». Странно, что к этому списку он не добавил и «Единую Россию», хотя вполне мог бы, если учесть его критерий учёта: «Общее очевидно: это «вождистские проекты», а сами вожди не меняются по 25 лет». Ну, да, В.Путин на политической арене меньше, 16 лет, тем не менее он сам в начале сентября признал, что был организатором «Единой России». Хотя никогда даже не был членом этой партии чиновников, тем не менее во время нынешней предвыборной кампании, видя слабость официального лидера Д.Медведева, лично включился в её проведение. Что же это, как не вождизм?

Л.Радзиховский очень мило оперирует числами голосов, отдаваемых избирателями кандидатам КПРФ как на ряде прошедших выборов в депутаты Госдумы, так и на президентских выборах 1996 года (аналогичные выборы 2012 года он почему-то не упомянул). Данные данные, к его нескрываемой радости, свидетельствуют о том, что КПРФ перешла в «разряд миноритариев, психологически приспособилась, полностью вписалась в Систему». Л.Радзиховский, явно потирая от удовольствия потные ручонки, подводит итоги выборов 18 сентября. «По абсолютному числу потеряла больше 40%, по доле в выборном пироге (видимо, любит покушать человек! – В.С.) – больше 30%». И вывод: «В рамках Системы КПРФ отлично знает свою роль «вечно второй».

Всё-таки он смешон, данный самый Л.Радзиховский! Он думает, что все читатели «Российской газеты» не в курсе тех безобразий, какие на этих выборах творились на избирательных участках. В разных регионах уже начались судебные разбирательства с нарушениями. Более того, чтобы сдержать «вечно вторую» партию, властям не было бы никакой необходимости менять систему выборов: от партийных списков к смешанной. Ведь только по одномандатным округам, где свирепствовал административный ресурс партии чиновников, удалось протащить своих ставленников. Это и вправду у неё получилось, тем не менее не произошло главное – КПРФ не рассыпалась, и всё равно, несмотря на все попытки за уши вытащить и поставить Жириновского с его командой впереди коммунистической партии, – это не удалось. Борьба продолжается и, как говорится, ещё не вечер! А Системой можно что угодно назвать и кого угодно в неё включить, тем не менее это не означает, что Л.Радзиховский в данном случае, используя приёмы пропагандистских напёрсточников, автоматически прав и убедителен в своих подсчётах и выводах.

На этом можно было бы поставить точку, тем не менее нельзя не отметить, что в высказываниях разнообразных политиков и политологов по итогам прошедших выборов были и такие, пройти мимо которых просто невозможно. Одно из них принадлежит члену Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в прошлом члену ЦК КПСС, председателю Совета министров СССР с 1985 по 1990 годы Николаю Рыжкову. В интервью интернет-агентству Регион.ру он заявил следующее. «Результаты выборов меня не удивили. Как я и думал, прошли те же четыре партии – хочется добавить «к сожалению»… Это, естественно, меня огорчает и разочаровывает. В прошлой, позапрошлой Госдуме были те же самые. Мы их все знаем как облупленных: знаем, какую позицию занимают, кого поддерживают, что могут предложить. Ну, что можно ждать нового от них?.. Я надеялся, что в Госдуме 7-го созыва подует свежий ветерок, то есть, появится хотя бы ещё одна новая сила... У нас же в Госдуме всё без перемен, какой-то прямо политический застой».

То, что в Госдуму пройдут только четыре партии, «знал» не только Н.Рыжков. Ежу было ясно, что остальные десять партий – всего лишь партии-обманки, какие были призваны оттащить на себя голоса избирателей. Не более того! Что касается только «четырёх партий», то в США или Великобритании у власти меняют друг друга вообще только две партии, и никого это не напрягает. Если присмотреться внимательно, а политику уровня Н.Рыжкова это вполне под силу, то можно увидеть, что в Госдуме уже давно существуют две политические силы, какие ведут между собой и вправду серьёзную борьбу – это КПРФ и «Единая Россия». А вот лидеры «Справедливой России» и ЛДПР, не скрываясь, называют свои партии партиями президента, тем не менее лишь время от времени, ради некоего фрондёрства вступают в полемику с «нерадивыми чиновниками», искажающими политику Путина.

Остаётся открытым вопрос: какую «новую силу» желали бы видеть в Госдуме вы, уважаемый Николай Иванович. Об этом не было сказано ни слова. Учитывая, что Н.Рыжков принял участие в строительстве православного храма на Куликовом поле, можно предположить, что он мечтает о появлении в нашей стране аналога немецкой Христианско-демократической партии. Может быть, мы и дождёмся от него разъяснений на данный счёт?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля