Последние новости

Реклама

Академия им. Нахимова начала готовить офицеров для Экваториальной Гвинеи

В Академии военно-морских сил имени П.С. Нахимова 1 сентября состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня знаний. В этом году в учебном заведении будут обучаться 50 студентов из африканской страны Экваториальная Гвинея.

Торжественное мероприятие началось с построения курсантов и преподавательского состава. Первокурсников в Академии в этом году 60, ещё 48 — начнут обучение в колледже.

В этом году военно-морская Академия впервые приняла на обучение и 50 студентов из Экваториальной Гвинеи. 30 из них должны выучиться на бакалавров, а 20 — будут учиться в Военно-морском колледже старшинского состава и по итогам обучения получат образовательно-квалификационный уровень младший специалист.

Своих соотечественников приехал поздравить и поддержать первый секретарь посольства Экваториальной Гвинеи в Российской Федерации Ондо Матого Габриель Хуан.

— Вы прибыли сюда для получения военной подготовки, чтобы затем, вернувшись на родину служить национальной обороне своей страны. Хочется вам пожелать первое — соблюдайте дисциплину, второе — пытайтесь достичь наибольшей эффективности, третье — уважайте законы и традиции страны, в которой учитесь, четвертое — развивайте дух патриотизма и солидарности, — сказал дипломат в напутствии курсантам.

После чего первокурсники прошли торжественным строем перед преподавателями и гостями мероприятия. Гвинейские курсанты не маршировали, так как пока этого делать не умеют. Наставники пытались объяснить им на русском языке, что повернуть надо налево и пройти сто метров к памятнику, где ребят желали сфотографировать на фоне главного корпуса Академии. Те испуганно сбились в кучу и настороженно поглядывали из под кепок, пока их пытались расставить все, включая дипломата.

Как рассказал «Севастопольской газете» начальник группы международного военного сотрудничества Академии ВМС им. Нахимова Владимир Друзь, гвинейские студенты очень смышленые и разговаривают на трёх языках: испанском, португальском и французском. Для ребят оборудован третий этаж с хорошим ремонтом и всем необходимым для комфортного проживания. Питаются они в столовой Академии.

Курсант Осиар Ндон Мба Обоно рассказал, что рад. что попал на учебу именно в Севастополь. На родине им много хорошего рассказывали об Академии имени Нахимова. А его сокурсник — Андрес Педро Беттен Алеу Ненгуан поделился, что уже выучил на русском два слова: «да» и «спасибо».

— Ваш русский язык очень сложный, тем не менее будем стараться выучить его за полгода, — пообещал молодой человек, добавив, — Сейчас, у нас будет первый урок знаний.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля