Последние новости

Реклама

В Феодосии готовится к реставрации одна из местных достопримечательностей, которая часто изображается в различных путеводителях, видовых открытках, рекламных буклетах как своего рода символ города — дача Стамболи. Об этом сообщает официальный сайт Феодосии.

«Сейчас  выполняются противоаварийные работы на перекрытиях и в комнатах, где прогнили лаги. На башне будет проведен демонтаж ступеней. Также ведутся работы в зимнем саду и, соответственно, будут проведены работы на куполах, какие на крыше», — сказал руководитель строительной фирмы «Ника», которая является разработчиком проекта реставрации и будет её проводить, Вааган Саакян.

Через десять дней подготовительные и противоаварийные работы должны быть завершены. Когда проект пройдёт экспертизу и получит положительное заключение, можно будет приступить к реставрационным работам. Ожидается, что они начнутся в октябре.

«Мы уже выполняли такие работы не раз. Мы уже готовим специалистов, какие будут их выполнять, распределяем их по видам работ. Также определили, где и какой материал будем закупать», — добавил Саакян.

На проведение работ на даче Стамболи выделено 86 млн рублей. До конца года они будут освоены, уверены специалисты.

Сегодня на объекте работает семь человек, когда начнутся реставрационные работы их будет более полусотни.

Дача Стамболи была построена в 1914 году по проекту архитектора Вегнера в мавританском стиле, весьма модном в архитектуре Крыма того времени: неповторяющиеся фасады, чередование куполов, башня стилизованная под минарет.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля