Последние новости

Реклама

Додумались: главные крымские достопримечательности будут ремонтировать в разгар курортного сезона
В самый разгар курортного сезона в Крыму проведут противоаварийные работы в 20 дворцах и музеях. Об этом сообщил первый заместитель председателя государственного комитета по охране культурного наследия РК Алексей Белянцев, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что всего на данные цели в рамках ФЦП выделено чуть больше 1 миллиарда 200 млн. рублей.

«Проекты есть уже почти по всем объектам, документы поданы на экспертизу сметной стоимости работ. После утверждения проекта на противоаварийные работы подрядчики смогут приступить к проведению этих работ», – пояснил Белянцев. Основной объём работ обещают завершить к 20 августа.

Так, на ремонт замка «Ласточкино гнездо» выделили 132 миллиона рублей, Ливадийского дворца – 83 миллиона, дома Чехова – 40,5 млн., Ханского дворца – 148 млн., Воронцовского дворца – 119 млн., Судакской крепости – 31 миллион, дома-музея Айвазовского – 32 миллиона. Планируется отремонтировать дачу Стамболи, здания офицерского и дворянского собраний в Столице Крыма, мемориальный комплекс Аджимушкайских каменоломень, усадьбу Палласа, монастыря Сурб Хач и ещё рад объектов.

По словам Белянцева, в самом плачевном состоянии из этого списка сейчас находится расположенный в Евпатории мусульманский монастырь XV-XVI веков Текие дервишей. Это единственный образец мусульманской архитектуры времен эпохи Возрождения в Крыму, сохранившийся в первозданном виде.

Председатель государственного комитета по охране культурного наследия Сергей Ефимов уверил NDNews, что во время проведения противоаварийных работ крымские дворцы и музеи не будут закрывать.

«Будем стараться организовать данные работы так, чтобы все стороны были удовлетворены. Прежде всего проведут ремонт кровель, восстановят несущую способность основных конструкций», – рассказал Ефимов.

Он добавил, что ремонт будет вестись, несмотря на действующий летом в Крыму запрет на проведение строительных и ремонтных работ в курортной зоне. «Здесь требуется смотреть по уровню принятых решений, это федеральная программа, а не местная инициатива или личное желание индивидуальных застройщиков, – добавил глава комитета.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля