Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы Н.Ф. Рябов направил запросы в адрес министра сельского хозяйства А.Н. Ткачева и Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки в связи со сложившейся ситуацией с распространением очагов африканской чумы свиней в ряде районов Нижегородской области.
Министру

сельского хозяйства

Российской Федерации

А.Н. Ткачеву




Уважаемый Александр Николаевич!

В Нижегородской области выявлены факты заражения свиней африканской чумой, и региональная власть должна была создать все условия для её локализации, однако, увы. Не осуществляются мероприятия по дезинфекции помещений, загонов и других мест, где содержались больные свиньи. Все правила борьбы с африканской чумой свиней не только не выполняются, однако и преступно игнорируются. В области проводится только одно мероприятие. Это уничтожение поголовья свиней, причём зачастую без выплат установленной компенсации владельцам в размере 95 рублей за килограмм.

Что касается организации санитарных постов вокруг очагов африканской чумы, оборудования их дезбарьерами и дезковриками, все данные нормы также игнорируются, и это не просто халатность, это уже преступное вредительство, доведённое до абсурда.

Вместо локализации одного очага, возникшего в Дивеевском районе Нижегородской области, очаги африканской чумы появились уже в трёх других населённых пунктах, причём в совершенно разных районах.

Прошу Вас срочно подключиться к этой проблеме, и привести в чувства региональных чиновников, какие, видимо, не осознают всей степени опасности, которую несёт африканская чума. В частности, нужно исполнить требования по локализации африканской чумы.

На основании Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" о принятых мерах и результатах рассмотрения прошу проинформировать меня в установленные законом сроки.

Депутат Государственной Думы РФ

Н.Ф. Рябов.

* * *

Аналогичный запрос был направлен в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки с требованием провести проверку и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Напомним, что первое сообщение о заражении свиней африканской чумой было зарегистрировано в июне текущего года в Дивеевском районе Нижегородской области. По причине неграмотной организации борьбы с очагами заражения под угрозу попали Навашинский, Выксунский, Кулебакский, Вачский и Павловский районы области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля