Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма уничтожили 9 тыс свиней в рамках мер по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС), выплатив компенсацию фермерам в сумме 89 млн руб, и ориентировочно через неделю могут отменить карантин. Об этом в интервью ведущим российским и крымским информагентствам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день падежа нет нигде, новых очагов нет. Через неделю Россельхознадзор ещё раз пройдёт по кругу все зоны, какие в первом очаге находились. Если там подтверждений не будет, значит, карантин по этой ситуации будет отменен», – сказал Аксёнов.

По его словам, новых очагов заболевания АЧС в Крыму не было зафиксировано около 35 дней, тогда как инкубационный промежуток времени составляет около 40 дней.

Аксёнов сообщил, что за все время ликвидации последствий АЧС в Крыму было уничтожено 9 тыс свиней, владельцам выплачено 89 млн руб компенсации за их потерю из расчета 99,2 руб за кг живого веса.

Глава республики отметил, что с участниками акции фермеров и владельцев частных подворий 7 марта в центре Симферополя с требованием отменить на территории Крыма карантин по заболеванию АЧС пообщались ответственные лица от правительства республики и конфликт был урегулирован.

«Как только возникает публичная акция – это недоработка должностных лиц. Значит, не ведётся разъяснительная работа с людьми, – считает Аксёнов. – В данном случае есть чётко установленные нормы, какие мы не можем изменить. Есть карантинная зона, в рамках которой есть особые правила».

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Во вторую карантинную зону входит в реальных условиях вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках. Владельцы хозяйств во второй карантинной зоне заявляют о серьезных убытках.

20 февраля пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела из-за распространения на территории полуострова вируса африканской чумы свиней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля