Последние новости

Реклама

Фермеры в Столице Крыма требуют отменить карантин по Африканской чуме свиней в Крыму

Симферополь, 7 марта. Акция протеста фермеров и владельцев частных подворий проходит в центре Симферополя - собравшиеся требуют отменить на территории Крыма карантин по заболеванию Африканской чумой свиней (АЧС). На акцию собралось около ста человек, митинг согласован с городскими властями, сообщает издание «Крыминформ».

«Главное наше требование - отменить вторую карантинную зону, снять её со всей Республики Крым. Пусть она остаётся только локально в том районе, где он и вправду необходим. Разрешить людям выращивать и торговать этой свининой», - сообщил ТАСС один из организаторов акции Илья Большедворов.

Собравшиеся на центральной площади города фермеры жалуются на серьезные убытки, связанные с действием карантина. Они утверждают при этом, что их свиньи не болеют. «Мы каждый день проверяем своих свиней. Я могу ручаться, что все они здоровы. Но продать я их не могу из-за запрета», - рассказал ТАСС владелец частной свинофермы Сергей.

Инициативная группа протестующих предпринимателей сегодня в закрытом для журналистов режиме пообщалась с министром сельского хозяйства республики. Но, по их словам, конкретных сроков отмены карантина по АЧС названо на встрече не было.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Во вторую карантинную зону входит в реальных условиях вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках. Владельцы хозяйств во второй карантинной зоне заявляют о серьезных убытках

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля