Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство Крыма начало процесс выплаты компенсаций за изъятых и уничтоженных животных в рамках мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней из расчета 99,2 руб за кг живого веса. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Совета министров РК Николай Янаки в ходе рабочей поездки в карантинную зону в посёлок Новоселовское (Раздольненский район), передаёт управление информационной политики мининформа РК, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Янаки, распоряжение Совета министров Крыма принято 4 февраля, при этом размер компенсации «является среднерыночной ценой».

Вице-премьер рекомендовал крымчанам избегать продажи свиней перекупщикам. «Уже зафиксированы случаи обращения недобросовестных предпринимателей к гражданам. Перекупщики обманывают их, говоря, что якобы компенсаций за свиней не будет, и пытаются скупить животных за бесценок прямо с подворий, – рассказал Николай Янаки. – Хочу успокоить и предостеречь крымчан – с сегодняшнего дня сумма компенсаций определена, и выплаты будут производиться, что и было обещано правительством Крыма».

Расширение карантинной зоны по африканской чуме свиней на весь Крым Янаки назвал вынужденной мерой, призванной сохранить производство мяса на полуострове. «Такие меры приняты для сохранения мясного производства в Крыму, чтобы люди могли реализовывать производимую продукцию. К тому же, это позволит нам более надежно контролировать границу между второй угрожаемой зоной и обычной», – заключил Янаки.

Сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов своим указом увеличил вторую карантинную зону на всю территорию республики в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС).

На территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем в радиусе 100 км был объявлен карантин. Вспышку опасного инфекционного заболевания подтвердили в управлении Россельхознадзора Крыма, указ о введении карантина подписан главой республики 27 января.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля