Последние новости

Реклама

Ни дня без переживаний

Мы предупреждали о том, что англосаксонское лобби, не сумев переиграть Баха в жестоком бою — как-никак, а президент МОК — олимпийский чемпион по фехтованию, ему не привыкать отбиваться от различных атак, — от своей подлой игры, затеянной против России, не откажется. Они обрушат всю свою ненависть на наших паралимпийцев, затем на «зимников», чтобы доказать порочность всего российского спорта. И, к огромному сожалению, мы оказались правы.

Если Баха «лоббистам» пробить до конца не удалось, то с президентом Международного паралимпийского комитета, 66-летним английским рыцарем-бакалавром сэром Филипом Крэйвеном, по всему видно, им долго не пришлось бороться. Шестнадцатилетним школьником в автокатастрофе он повредил позвоночник, и вот уже полстолетия передвигается в инвалидной коляске. Благодаря колясочному баскетболу он смог стать заметной фигурой в МОК и МПК, последний возглавляет уже тринадцать лет и, конечно же, не намерен уступать кому-нибудь почётное, а самое главное престижное место. У многих ли рыцарей-бакалавров, различных сэров и пэров есть российский орден Почёта? А Филип такого был удостоен после зимних Игр в Сочи — 2014, какие теперь он не только хает, однако и предложил не допускать всех российских спортсменов (правых и неправых ) к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, принимающим старт 17 сентября. По всей видимости, взяв пример с самого честного на всей планете президента IAAF, своего земляка лорда Себастьяна Коэ, который, клянясь в любви к российским легкоатлетам, со спокойной совестью позволил расправиться с ними по полной!
Ну что же, вместо того, чтобы мужественные люди, к которым всегда относил и буду относить спортсменов с ограниченными возможностями, могли спокойно относиться к лечению своих болячек, у них появятся головные боли, связанные со спортом, хождениями по судам и другим местам, где предстоит жестокая борьба с различными «хорьками» по имени Ричард.

А тем временем скоро на телеэкраны США и Германии выйдут новые «разоблачительные» фильмы о Сочинской зимней Олимпиаде — 2014, в главной роли — «обворожительный брехун» усач Гриша Родченков, а немцы приготовили «боевик» о «зверствах, творимых российскими фанатами футбола на Евро — 2016 на стадионах Франции». Атака продолжается!
Однако настало время заняться результатами Игр в Рио-де-Жанейро.

День четвёртый
(8 августа)
Он подарил нашей олимпийской сборной блестящий российский финал в фехтовании на саблях у представительниц прекрасного пола. В нём сражались коллеги по сборной, опытнейший боец, увенчанный всевозможными титулами Софья Великая и столь же широко известная, однако пока ещё молодая мастер Яна Егорян. Победу в решающем бою сулили Великой. И ей оставалось нанести своей сопернице два укола, чтобы обменять «серебро» Лондона — 2012 на «золото» Рио — 2016. Однако потребовалось при счёте 13:12 в пользу Софьи три укола нанести Яне, чтобы победить — 15:14 - и впервые подняться на высшую ступень пьедестала почёта.

К «золоту» Егорян, Великая добавила «серебро». Её поддержали добывшие такую же награду ребята-гимнасты Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков, Никита Нагорный, какие в командном турнире, уступив блестяще подготовленным японцам, сумели, как говорится, переиграть на классе и невероятнейшем упорстве китайцев, британцев, американцев и прочих. А ведь до этого гимнастов России прочно приписывали к аутсайдерам. «Серебро» в финале плавания брассом на дистанции 100 м добыла в сражении с американскими зазнайками Лилли Кинг и Катариной Мэйли измученная всеми «фильтрами» и «допросами» наша Юлия Ефимова. Победила Кинг — 1.04,93, второй была Юля — 1.05,50 и только третьей Мэйли — 1.05,69.

Ну а «забойщиком» медалей в нашей команде стал стрелок Владимир Масленников, выступавший в упражнении винтовка, 10 м. С утра в тире вступив в борьбу с соперниками, он только спустя шесть часов оказался в финале, где в соперничестве с опытным итальянцем Николо Камприани и чемпионом Украины Сергеем Кулишом сумел разжиться «бронзой» — 184,2 очка.

Вторую золотую награду принесла венгерской команде пловчиха Катинка Хошу, первенствовавшая на данный раз в плавании на спине на 100 м — 58,45. Кроме Кинг ещё одно «золото» для сборной США добыл на этой же дистанции у мужчин Райан Мерфи, установивший новый олимпийский рекорд — 51,97. В бассейне «выловили» две награды высшего достоинства и китайцы. Легендарный пловец Сунь Ян был первым на дистанции 200 м вольным стилем (1.44,65), а Чен Айшен и Линь Ю первенствовали в синхронных прыжках с вышки. Столько же «золотого запаса» было и в активе японцев.

У них кроме ребят-гимнастов отличился и дзюдоист Сохен Оно (до 73 кг).

Порадовали свои сборные званиями олимпийских чемпионов — 2016: тяжелоатлеты — колумбиец Оскар Альберто Фигуероа Москера, выступавший в весе до 62 кг и поднявший в двоеборье 318 кг (142+176), и таиландка Сукани Срисурат, выступавшая в весе до 58 кг, — 240 кг (110+130).

Впервые за много лет на Игры вернулось регби. Однако теперь его по количеству игроков на площадке в каждой команде называют регби — 7. Завершился женский турнир. Чемпионками стали австралийки, обыгравшие в финале девушек из Новой Зеландии.

Золотыми наградами впервые порадовали свои команды хорват Иосип Гласнович, победивший в стрельбе на стенде, в трапе, и к неописуемой радости бразильцев, на татами у дзюдоистов первенствовала любимица местной публики, как её тут называют, несравненная Рафаэла Силва.

Бой за «золото» Яны Егорян и Софьи Великой.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 августа 2016 | Разделы: Спорт
10 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля