Последние новости

Реклама

Будет ли сегодня поставлена точка?

Три дня остаётся до того момента, когда в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро под звуки Гимна Российской Федерации на флагштоке будет поднят Государственный Флаг нашей страны. Тем Не Менее только сегодня, после недельной экзекуции, которую по поручению МОК проводят в отношении российских спортсменов (причём только над ними!) международные федерации по видам спорта, должна быть поставлена точка. Мы узнаем имена тех, кто смог сохраниться в заявочном списке из 398 российских мастеров, который неделю назад был из Москвы отправлен в Лозанну, в штаб-квартиру МОК.

Как утверждают чиновники из Министерства спорта РФ, пока лишь 257 спортсменов, порой пройдя всевозможные унизительные процедуры, получили доступ на Игры, а всего олимпийская сборная России может быть представлена в Бразилии 286 мастерами. Разумеется, если получат «добро», прежде всего, от WADA (Всемирного антидопингового агентства) наши боксёры, тяжелоатлеты и единственная гольфистка. Тем Не Менее и это ещё не всё. Им требуется не фигурировать в «секретных списках», приложенных к докладу комиссии канадского профессора из Онтарио Ричарда Макларена.

Смеем утверждать, что Ричард-второй, как и его земляк Ричард-первый, Паунд, выполнил политический заказ. Помню, как меня, молодого журналиста, первый секретарь Крымского обкома партии незабвенный Николай Карпович Кириченко спросил: «Что такое политика?». Выслушав мой сбивчивый ответ, задал следующий вопрос: «А ты видел когда-нибудь, какой струйкой мочится комарик?». И тут же сам ответил: «Так знай, что политика — ещё тоньше!». А всё, что сейчас творится вокруг российских олимпийцев, — это сплошная политика. Прежде всего, из-за колоссальных промашек спортивного руководства страны политика оказалась замешанной на двойных стандартах и национальной принадлежности. Только одно решение — не допустить к Играм спортсменов, когда-нибудь уличённых в допинге, принятое за две недели до начала Олимпиады, уверены, было бы спокойно принято в мире. Тем Не Менее оно распространялось только на обладателей российского гражданства. В ином случае между «отказников» оказались бы и выдающиеся мастера плавания, лёгкой атлетики, тенниса и других видов спорта из ближнего и дальнего зарубежья, какие в прежние времена подмочили свой «допинговый путь». В их числе были бы и нынешние участники Игр: олимпийские чемпионы пловцы американец Майкл Фелпс и китаец Сунь Ян, легкоатлеты — американцы Тайсон Гэй и Джастин Гэтлин, ямаец Йохан Блейк, украинка Елизавета Брызгина, теннисист хорват Марин Чилич и целый ряд других зарубежных мастеров. И данный «разбой» происходит в то время, когда в роли зрителей из-за преступлений других атлетов остаются «чистые» российские спортсмены. Прежде всего, легкоатлеты, во главе с легендарной Еленой Исинбаевой, двукратной олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом. А ведь в Рио-де-Жанейро многие из них могли бы украсить олимпийский турнир бегунов, прыгунов, метателей, многоборцев.

В день отлёта олимпийцев в Бразилию наши «преступники», разумеется, по мнению МОК, англо-американо-канадских руководителей WADA, IAAF, CAS, смогли собраться на московском стадионе «Спартак», где выступили в состязаниях «Звёзды — 2016». И наши земляки могут по достоинству оценить достижения ялтинки Веры Ребрик и сакчанина Алексея Сокирского, какие, соответственно, победили в метании копья и молота. Обладательница лучшего результата нынешнего сезона в мире Ребрик (67 м 30 см) на данный раз послала копьё на 66 м 07 см, не сумев улучшить только результат, принадлежащий «ей самой, любимой». А Сокирский опять схлестнулся с неоднократным чемпионом России Сергеем Литвиновым (его отец Сергей Литвинов-старший был в своё время рекордсменом мира в этой дисциплине) и снова опередил его, показав лучший результат нынешнего сезона в стране между «молотобойцев» — 77 м 78 см. Оба они удостоились солидных призов, тем не менее самое главное, заявили, что начинают подготовку к Играм в Токио — 2020. И не сомневаюсь, что это своё желание — прославить родной Крым — они постараются озвучить на встрече с руководителями нашей республики.

Во всяком случае, все последние события вызваны прежде всего тем, что наших ребят и девушек весьма и весьма боятся соперники. Не без активного участия их земляков, ныне возглавивших все ведущие федерации (остаётся только поражаться, куда «испарились» россияне, какие всегда были в них авторитетны?), сведены до нуля медальные усилия россиян в лёгкой атлетике, плавании, тяжёлой атлетике, в велосипедном спорте на шоссе и треке, в гребле на байдарках и каноэ. Ну а академическая гребля вообще пущена на дно. Даже в страшном сне нельзя было представить, что из обычно солидной российской эскадры на плаву останется одна лодка (?!). Ещё счастье, что президентом Международной федерации фехтования является российский миллиардер Алишер Усманов, поэтому наши мастера рапиры, сабли и шпаги прошли на Игры по «красной» ковровой дорожке.

Однако не стоит надеяться, что их, как и других наших мастеров, где они будут претендовать на медали, с тройным усердием не начнут контролировать допинг-офицеры и «прихватывать» арбитры. Не забывайте, что война с «русскими» началась на стадионах не сегодня или вчера, а ещё с той поры, когда олимпийскую арену покинула «Красная машина», как со страхом и уважением величали в спорте олимпийскую сборную СССР. Она превратилась в автомобильный парк, тем не менее не огромных «тягачей», а «легковушек», с которыми стала расправляться сборная США. А ведь заокеанская команда не сумела переиграть в общекомандном зачёте в Барселоне — 1992 так называемую сборную СНГ в усечённом составе под флагом МОК. После чего и был принят за рубежом план, которому способствовал и ряд наших чиновников от спорта, решивших, что они на всю оставшуюся жизнь «поймали спортивного Бога за бороду» по всем спортивным дисциплинам, пойти в атаку на «русских». Об этом свидетельствуют цифры.

Олимпиада в американской Атланте — 1996. Общекомандное первенство. США (44 золотых + 32 серебряных + 25 бронзовых = 101 медаль), Россия (26+21+16=63), Германия (20+18+27=65).

Олимпиада в австралийском Сиднее — 2000. США (37+24+32=93), Россия (32+28+29=89), Китай (28+16+14=58).

Олимпиада в греческих Афинах — 2004. США (36+39+26=101), Китай (32+17+14=63), Россия (28+26+36=90).

Олимпиада в китайском Пекине — 2008. Китай (51+21+29=100), США (36+28+36=110), Россия (23+21+29=73).

Обратите внимание. Сборная России уступала американцам, затем наших спортсменов обошли и китайцы, отодвинув их на третье место. Увы, их смогли из призёров вытеснить у себя в Лондоне — 2012 британцы. Здесь вновь сильнейшими стали американцы (46+28+29=103). За ними разместились сборные Китая (38+28+22=88), Великобритании (29+17+19=65), России (24+25+32=81), Южной Кореи (13+8+7=28), Германии (11+19+14=44), Франции (11+11+12=34), Италии (8+9+11=28), Венгрии (8+4+6=18), Австралии (7+16+12=36).

Мы не случайно опубликовали десятку сильнейших в общекомандном зачёте. Это поможет нашим читателям следить за общекомандной борьбой на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2016 | Разделы: Спорт
1 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля