Последние новости

Реклама

«Мыльный пузырь», готовый взорваться

Шесть дней тому назад, 14 июля, в материале «Доживём до понедельника и… вторника», мы подробно рассказывали о предстоящем в грядущий понедельник в Торонто докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой 70-летним канадским юристом, профессором права Ричардом Маклареном, которой за 57 дней, по поручению Международного олимпийского комитета (МОК), предстояло разобраться с «тревожным сигналом», поступившим со страниц американской газеты The New York Times.

В этом популярном за океаном издании было опубликовано интервью с бывшим начальником Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. В нашей газете мы подробно рассказывали об этом интервью, которое больше походило на сказку, построенную по принципу «чем дальше, тем страшней». Её тема: о махинациях российской антидопинговой службы, Министерства спорта Российской Федерации, какие совместно с правительством страны и ФСБ, руководствуясь особой допинговой программой, добились общекомандной победы на зимних Олимпийских играх в Сочи — 2014. Причём импозантный усач Гриша обещал предоставить любой комиссии все документы, какие подтверждают «коварность» россиян.

Сразу же после создания комиссии Макларена наша газета предсказала, что её итоговый доклад ничего хорошего российскому спорту не принесёт (кстати, как и предыдущий, другой комиссии WADA, возглавляемой иным канадцем —
Ричардом Паундом), и будет построен на интервью американской газеты с Родченковым. Как и материалы комиссии Паунда о поголовном допинге в российской лёгкой атлетике, «раскрытом» немецкой телекомпанией ARD по фактам, предоставленным супругами Степановыми, какие, как и Родченков, срочно сбежали из России в США, ведь господин Макларен был правой рукой Паунда при составлении того доклада, проявив себя не столько как честный специалист, сколько как «большой друг всего антироссийского».

В отличие от доклада Паунда, доклад Макларена в Торонто могли наблюдать по телевидению во всём мире, в том числе и у нас в Крыму. Каждый волен делать свои выводы. Однако мы квалифицировали его как «мыльный пузырь», построенный на принципе «одна баба сказала…». На 103-х страницах, написанных председателем комиссии в стопроцентном сотрудничестве с «обиженным Россией» Родченковым, который был уволен в Москве с работы по предложению WADA, а теперь ею и прикормленным, ничего иного и не следовало ожидать. Мы не услышали ни одного имени российских спортсменов, какие благодаря допингу стали чемпионами или призёрами Сочинской олимпиады, как и видов спорта, где россияне, благодаря коньячным и винным смесям «изобретателя Гриши», были непобедимы. Даже автор доклада был вынужден признаться, что из-за малого времени, отпущенного на изготовление этой «грандиозной работы», ещё не все факты нарушений раскрыты, однако они обязательно должны быть. И точка!
Всё это дало право Макларену делать громкие утверждения. Первое — Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, принимающих запрещённые препараты. Второе — в Сочинской антидопинговой лаборатории был разработан механизм подмены положительных допинг-проб. Третье — Минспорта России при участии и при помощи Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и спецслужб (ФСБ) руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов и образцами проб спортсменов. И только в этом разделе прозвучало имя самого «страшного заговорщика», заместителя министра спорта России Юрия Нагорных.

Руководствуясь только этим «мыльным пузырём», Макларен отказался давать рекомендации МОК, в частности, об отстранении россиян от Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро — 2016. А как под данную «раздачу» подпали инвалиды, непонятно до сего времени. И ещё за несколько дней до момента опубликования доклада, на имя президента МОК Томаса Баха поступило письмо от руководителя антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгерта и председателя канадского центра по вопросам этики в спорте Пола Мелиа. В нём они писали, что независимое расследование подтвердило шокирующую картину долговременной системы поощрения властями применения допинга и вмешательства в антидопинговые процессы. Поэтому не только они, а ещё с десяток антидопинговых служб, а также какие-то 20 групп спортсменов настаивают на отлучении сборной России от выступлений в Рио-де-Жанейро. Обратите внимание, откуда они уже за несколько дней до доклада знали о выводах комиссии?
Удивляет и то, что изучая «Сочинскую трагедию», Макларен со своими единомышленниками коснулись и курируемых РУСАДА чемпионатов мира по лёгкой атлетике в Москве — 2013 и плавательным видам спорта в Казани — 2015. Не потому ли, что на них потерпели жестокую трёпку доминировавшие всегда на Олимпийских играх американские легкоатлеты (от россиян) и пловцы (от европейцев и азиатов)?
Через несколько часов после завершения доклада и «смятой» пресс-конференции в Торонто в своём вердикте разбушевалась WADA, предложившая МОКу (с каких это пор антидопинговая организация взяла верх над Международным олимпийским комитетом, в помощь которому и была организована?) ряд карающих мер по отношению к россиянам. Не допускать наших атлетов к олимпийским и паралимпийским играм, а также к зимним Олимпиадам, исключить их из всех международных состязаний, о чём должны позаботиться международные федерации по видам спорта, не допускать на все состязания руководителей российского спорта, а министра спорта Виталия Мутко отправить в отставку. В также время не забыли и ФИФА. Она должна разобраться с членом её исполкома, тем же Мутко. Вот и приехали к тому, ради чего была организована, предполагаем, зарубежными спецслужбами (у спортивных чиновников для этого нет опыта) долгоиграющая травля российского спорта, главная цель которой — вожделенная мечта американских конгрессменов: лишить Россию права проведения Мундиаля — 2018 и, естественно, передать его США.

Не случайно комиссия Макларена так спешила опубликовать свой «мыльный пузырь» к понедельнику. Ведь уже днём ранее, во вторник, в Международном спортивном суде в Лозанне должен был быть заслушан иск российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). И решения комиссии могут негативно повлиять на решение CAS, не в пользу наших бегунов, прыгунов, метателей, между которых и двое известных крымских мастеров лёгкой атлетики — обладательница лучшего результата в мире нынешнего сезона в метании копья Вера Ребрик и Алексей Сокирский.

На столь крутые события вокруг российского спорта не мог не откликнуться президент Российской Федерации, мастер спорта по дзюдо и самбо Владимир Путин. Вот, что он сказал: «Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились. Однако суть — прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола. Наша цель — его сохранить!».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июля 2016 | Разделы: Спорт
20 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля