Последние новости

Реклама

Новая атака с далеко идущими последствиями

Вчера, в 23.45 по московскому времени, немецкий телеканал ARD презентовал телезрителям новый фильм известного журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте. По всей видимости, шустрый специалист уже сделал состояние на освещении этой темы, избрав местом своих «ударов» российскую лёгкую атлетику, где с помощью супругов Степановых попытался воплотить на телеэкране все «козни» россиян на беговой дорожке, в секторах для прыжков и метаний. Российская сторона пыталась с ним вступить в судебные разбирательства, тем не менее Зеппельт отказался явиться в российский суд, а международный не обратил внимания на все протесты. Более того, известная антидопинговая комиссия под руководством канадца Ричарда Пауна, давно точившего зубы на российский спорт, не сойдясь, как принято говорить, характерами с руководителями Министерства спорта Российской Федерации, на основании фильмов господина Зеппельта потребовала от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно исключить Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) из своей организации. И та пошла на данный шаг именно тогда, когда начался решающий этап подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро — 2016.

Нам неизвестно, сколько денег положил за данные фильмы на свой счёт в банке «правдолюбец» Хайо. Тем Не Менее вот Виталий Степанов, который с женой Юлией стремительно сбежали из России в Канаду, а сейчас стремятся закрепиться в США, рядышком с такими же «охотниками за допингом», как и их единомышленники — бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и его заместитель Тарас Соболеский, недавно проговорился. Он поведал, что WADA (Всемирное антидопинговое агентство) оценила их усилия в тридцать тысяч долларов, спонсировала переезд из Германии в Канаду, а потом в США, где и сейчас продолжает их опекать уже в Лос-Анджелесе. И хотя глава WADA Крейг Риди сразу же опроверг данные утверждения бывшего сотрудника той же московской лаборатории, как ни странно, ему хочется верить.

Но вернёмся к новому фильму ARD. В нём главный герой — министр спорта РФ Виталий Мутко, который якобы способствовал сокрытию положительной допинг-пробы одного из футболистов российской премьер-лиги. Тем Не Менее, разумеется, не забыта и легкоатлетическая тема, где рассказывается, что некоторые тренеры, какие должны быть отстранены от работы со спортсменами, продолжают тренировать своих питомцев в провинции. Исходя из этих фактов, господин Зеппельт утверждает, что русским нельзя ни в чём доверять, они говорят и обещают одно, а на деле продолжают свои ужасные планы. Одновременно создатель фильмов предупреждает своего земляка президента МОК Томаса Баха, чтобы он не попадал под обаяние… президента Российской Федерации Владимира Путина (?!).

В иное время у нас на данный новый фильм не последовало бы особой реакции. Тем Не Менее он вышел в свет именно тогда, когда через неделю в Вене будет решаться: быть ВФЛА вновь в рядах IAAF или не быть? Когда после сенсационных заявлений Григория Родченкова о том, как по приказу правительства и ФСБ он творил во время зимней Олимпиады в Сочи — 2014 махинации с допинг-пробами российских чемпионов и призёров Игр, чтобы сборная одержала общекомандную победу, работает специальная комиссия под руководством 70-летнего канадского профессора Ричарда Макларена, преподающего спортивное право в университете Онтарио. Если эта комиссия подтвердит, что все «байки» Родченкова не выдумка, а правда, то России грозит исключение из олимпийских рядов в Рио-де-Жанейро, что может явиться сильным ударом по всей нашей системе физического воспитания.

Всё это заставило Министерство спорта Российской Федерации в канун выхода на телеэкран нового фильма Зеппельта выступить с официальным заявлением. В нём не только подробно говорится, что предпринято в стране после замечаний комиссии WADA, тем не менее и сообщается, что в своей деятельности россияне пошли ещё дальше, чем просто решение проблем в системе допингового контроля. Например, новый проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за побуждение к применению допинга. В настоящее время он находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Министерство спорта РФ и RusADA разработали образовательные программы, направленные на изменение общественного мнения к проблеме допинга.

Как вы думаете, уважаемые читатели, бывают или нет случаи, когда у зарубежных футболистов обнаруживают положительные допинг-пробы? Конечно же, бывают, и примеров тому много. Тем Не Менее чтобы создавался фильм с предоставлением материалов по этому поводу, такое трудно припомнить. Не новый ли это заказ, чтобы скомпрометировать члена Исполкома ФИФА, президента РФС Виталия Мутко? Ведь, как мы уже об этом неоднократно писали, американские конгрессмены не оставляют надежд лишить Россию права проводить Мундиаль — 2018 и передать его США.

Поэтому, возможно, совпали почти по срокам выход фильма и начавшееся расследование швейцарскими властями о якобы причастности нового президента ФИФА Джанни Инфантино к коррупционным делам прежнего руководителя этой общественной организации Йозефа Блаттера, хотя теперь уже всем ясно, что подобного не могло быть, у многолетнего кормчего мирового футбола были иные сподвижники. Тем Не Менее швейцарский полиглот, знающий около десятка языков, Инфантино уже стал не угоден конгрессменам тем, что он побывал в России и убедился, что страна полным ходом готовится принять Мундиаль — 2018.

И ещё раз подтвердил, что через два года чемпионат мира по футболу обязательно пройдёт в одиннадцати городах России, как и розыгрыш Кубка конфедераций — 2017.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2016 | Разделы: Спорт
9 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля