Последние новости

Реклама

Вместо точки третий фильтр!

В предыдущем номере «Крымской правды» мы писали, что уже 31 июля должна быть поставлена точка в шабаше, который продолжается вокруг участия российских спортсменов в Играх XXXI Олимпиады, стартующей 5 августа. Однако, увы, всех ожидал новый сюрприз, сотворённый президентом МОК (Международный олимпийский комитет) Томасом Бахом и его командой.

Господин президент ещё раз напомнил всему миру, что россияне прошли уже два фильтра, получив разрешения от международных федераций по видам спорта (не допустили наших спортсменов к состязаниям в Рио федерации лёгкой и тяжёлой атлетики) и исключив из своих рядов тех мастеров, какие когда-нибудь нарушали антидопинговые правила. А теперь все без исключения оставшиеся россияне должны пройти ещё и третий фильтр. Подобного издевательства не терпела ещё ни одна олимпийская команда.
…Впервые крымчане вместе со всеми россиянами будут горячо болеть за парней и девушек из сборной России, какие на пути в Рио-де-Жанейро, кроме сурового отбора на спортивных аренах, подверглись, будем называть вещи своими именами, «инквизиторским» пыткам со стороны зарубежных чиновников от спорта. Увы, МОК, WADA (Всемирное антидопинговое агентство), CAS (Международный спортивный суд), большинство международных федераций по видам спорта приложили массу усилий, чтобы ослабить до минимума российскую команду. За основу всех фильтров была взята допинговая программа, якобы поголовно поразившая все виды спорта в России. По настоянию НОК США и ряда европейских и азиатских стран, МОК предлагалось вообще отстранить россиян от участия в Играх — 2016. Однако вовремя одумались чиновники из Лозанны. Ведь без россиян, входивших на протяжении двадцати лет в число призёров общекомандного зачёта, Олимпиада будет выхолощена по содержанию.

Но надо было выполнять задание конгрессменов США: наказать Россию за Крым, Донбасс, Сирию. Вот тогда и были пущены в ход все средства: двойные, а теперь и тройные стандарты преследования.

С удвоенным старанием вся эта свора начала шантажировать российских олимпийцев, прежде всего, воспользовавшись аморфностью наших руководителей спорта. Причём не только высшего звена во главе с министром спорта РФ Виталием Мутко, однако и президентов федераций по видам спорта. Ведь они не сумели сурово наказать распространителей допинга, прежде всего заведующего московской лабораторией РУСАДА Григория Родченкова, и разобраться во всех кознях, в какие их втянули зарубежные коллеги.

В результате — имеем то, что имеем, по своей вине. Дисквалифицированы в полном составе российские легкоатлеты и тяжелоатлеты, «раскатаны по брёвнышку» сборные команды по академической гребле, по гребле на каноэ и байдарках, по велоспорту на шоссе и треке. Причём удар был нанесён снайперский, по отдельным личностям, рассчитывавшим в Рио-де-Жанейро подняться на пьедестал почёта. Оказывается, ещё существует какой-то «секретный список» к скандальному докладу 70-летнего профессора права из канадского университета Онтарио Ричарда Макларена. В него неизвестно кем, а самое главное, за какие провинности, внесены фамилии исключительно российских спорт­сменов, которых «расстреливают» без суда и следствия. Их к минувшему воскресенью в строю оставалось 266 из 398 человек, заявленных на Игры Олимпийским комитетом России. «Зондеркоманда» Ричарда-второго в этом змеином клубке активна, активен и Ричард-первый, канадец Паунд, который затеял весь данный скандал ещё в прошлом году. Таким образом, уже до начала Игр сборную России лишили примерно 15 медалей, между которых не менее шести наград сулили золотой отблеск. Приводим имена тех, кто мог подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала почёта. Это легкоатлеты Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Мария Кучина, наша землячка из Ялты Вера Ребрик, Татьяна Белобородова, пловцы Юлия Ефимова и Владимир Морозов, штангистка Татьяна Каширина, гребцы-байдарочники и каноисты Алексей Коровашков, Алексей Дьяченко, Андрей Крайтор, мужская и женская восьмёрки в академической гребле, квартет трековиков в гонке преследования.

Зато со спокойной совестью могут выходить на старт Игр — 2016 уже отбывшие разные сроки за принятие допинга атлеты, о которых мы писали в предыдущем номере, а также американский и ямайский легкоатлеты Лашон Меррит и Асафа Пауэлл, испанский и французский велогонщики Алехандро Вальверде и Грегори Боже, итальянский фехтовальщик Андреа Бальдини и бразильская пловчиха Этьен Медейрос. А ведь все они — претенденты на медали Рио-де-Жанейро.

Теперь вернёмся к третьему фильтру. Окончательную судьбу каждого из 266 оставшихся олимпийцев России должна будет к 5 августа (6 августа уже надо выходить на старт) решить ещё одна «тройка» (прямо как в Стране Советов после революции).

В неё входят три члена Исполкома МОК: глава медицинской комиссии турок Угур Эрденер, глава комиссии спортсменов немка Клаудия Бокель и сын легендарного президента МОК испанец Хуан-Антонио Самаранч-младший. Они должны ещё раз, как говорится, «под микроскопом» изучить спортивную биографию наших парней и девушек и решить, кого ещё из них отправить домой. Видимо, 132 человека оказалось маловато для тех, кто «платит за музыку»!
По всему видно, что они хорошо проштудировали результаты стартов олимпийцев России за последние двадцать лет на летних Играх в Атланте, Сиднее, Афинах, Пекине, Лондоне, где они завоевали 395 наград (132 золотых + 121 серебряных + 142 бронзовых). Подсчитали, что чемпионские успехи «этих русских» распределились по 20 видам спорта: лёгкая атлетика и борьба — по 25 золотых медалей, спортивная гимнастика, бокс, фехтование — по 9, художественная гимнастика и синхронное плавание — по 8, стрельба — 7, плавание и велоспорт — по 5, прыжки в воду — 4, тяжёлая атлетика, дзюдо, современное пятиборье — по 3, гребля на байдарках и каноэ, теннис, прыжки на батуте — по 2, волейбол, гандбол, академическая гребля — по 1 награде высшего достоинства. Вот и наносят по ним основной удар. Можно предположить, что господин Бах испугался своей смелости и сейчас старается заслужить прощение США и ЕС. А для этого — довести по составу и результатам олимпийскую сборную Российской Федерации к олимпийской сборной императорской России, которая на самых успешных для себя Играх в Стокгольме — 1912 насчитывала в своих рядах 181 спортсмена, выступавших в 14 видах спорта и завоевавших 5 медалей
(2 серебряных + 3 бронзовых)!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2016 | Разделы: Спорт
2 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля