Последние новости

Реклама

«Тяжёлая» лёгкая атлетика

Недавно в Сочи было разыграно командное первенство России по лёгкой атлетике. В нём на старт вышла и не очень большая по составу сборная команда Республики Крым, которую опять руководители ВФЛА постарались официально не представлять спортивному миру, чтобы не вызывать отрицательную реакцию со стороны украинских чиновников от спорта. Однако истинные поклонники бега, прыжков, метаний во всём мире в курсе дела, что сейчас в России крымчане Вера Ребрик из Ялты и Алексей Сокирский из Сак являются лидерами сезона: Вера в метании копья (67 м 30 см), а Лёша — в метании молота (77 м 30 см). Данные достижения позволяют им входить в когорту метателей, претендующих на самые престижные места на грядущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Вот и теперь в Сочи воспитанники крымского спорта, несмотря на тяжёлые погодные условия, вновь подтвердили свой высокий класс. С большим преимуществом Ребрик первенствовала в коронном вид, послав копье из находившегося не в лучшем техническом состоянии сектора на
62 м 76 см. И Сокирский поднялся между «молотобойцев» на первое место с результатом — 74 м 22 см. Кроме них, отметим евпаторийского спринтера Руслана Перестюка, который в финале бега на 100 м финишировал пятым (10,53) и также остаётся, как принято говорить, на «карандаше» у тренеров национальной сборной, когда разговор заходит об эстафете 4х100 м. К сожалению, проводившая тренировочный сбор в Кисловодске, наша известная стипльчезистка Валерия Мара из Симферополя чуть-чуть не угадала с боевой формой, финишировав лишь одиннадцатой в беге на 3000 м с препятствиями (10.31,37).

Однако Валерия, как и Вера, Алексей и Руслан, приглашена в подмосковный Жуковский, где сегодня принимает старт 58-й Мемориал братьев Знаменских, который соберёт сильнейших легкоатлетов страны, оспаривающих победу в 32-х дисциплинах. Уже сегодня к вечеру станет известно, как выступали Ребрик, Сокирский, Перестюк, а завтра на старт выходит Мара.

В последнее время, по всей видимости, не без участия Федерации лёгкой атлетики Украины, стал муссироваться слух, что, мол, чемпионка Европы — 2012, заслуженный мастер спорта Вера Ребрик не имеет права выйти на старт своих третьих по счёту Олимпийских игр (Пекин — 2008 и Лондон — 2012), в Бразилии. Причина в том, что не прошло три года с того времени, как она защищала цвета сборной Украины.

И хотя федерации двух стран договорились о разрешении метательницы копья, принявшей российское гражданство, выступать на мировом чемпионате в Пекине — 2015 за сборную России, однако об Олимпиадах речь якобы не шла. Однако, к счастью, и эта преграда устранена с дороги. Как сообщил президент НОК России Александр Жуков, специальным решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Вере Ребрик разрешено участвовать в олимпийских стартах, как, кстати, и яхтсменке из Евпатории, заслуженному мастеру спорта, одной из сильнейших в мире в гонках на парусной доске Ольге Масливец.

Но если пока Оля не включена в олимпийский состав россиян, то перед Верой, как и её товарищами и подругами по легкоатлетической сборной России, стоит иная проблема, сделавшая лёгкую атлетику — «тяжёлой»!
«Крымская правда» уже неоднократно рассказывала о скандале в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), бывшие руководители которой погрязли в различных махинациях, прежде всего, в сокрытии положительных допинг-проб, на которых попались свыше двухсот спортсменов из многих стран мира, в том числе и россияне. Однако, изгнав этих махинаторов из своих рядов, заменив их другими чиновниками, не без участия американских и европейских политиков, занятых в тот момент санкциями против Российской Федерации, крайними в этой допинговой истории сделали россиян. А за кадрами «разоблачительных» телефильмов немецкого канала ARD остались легкоатлеты США, Мексики, Кении, Греции, Франции и ещё десятка стран, какие, как говорится, попались на «горяченьком». Однако и в спорте для «заклятых друзей» России требовались меры. И хотя новый президент IAAF английский лорд Себастьян Коэ, впервые став олимпийским чемпионом в беге на 1500 м в Столице России — 1980, повторив своё достижение на Олимпиаде — 1984 в Лос-Анджелесе, убеждал всех в любви к России, но… В итоге он встал на сторону тех, кто в конце минувшего года принял решение временно исключить Всероссийскую федерацию из Международной, что автоматически лишило всех российских легкоатлетов права, вне зависимости от того, «чистые» они или «грязные» (попадавшиеся на принятии допинга), стартовать на любых международных турнирах. Как говорилось, до тех пор, пока в ВФЛА не выполнят ряд условий, выдвинутых IAAF. Их оказалось уйма!
Вот уже миновало шесть месяцев. В России были предприняты небывалые меры, чтобы ликвидировать массу недостатков в работе федерации и в антидопинговой службе. Одна замена всего исполкома ВФЛА на иных членов чего стоит! Однако вопрос о возвращении ВФЛА в Международную ассоциацию, об участии россиян в Играх XXXI Олимпиады остаётся в подвешенном состоянии. Его должны решить 17 июня в Вене. Однако не исключено, что компания лорда Коэ проголосует за то, чтобы россиян не возвращать пока в лоно международной лёгкой атлетики. Ведь многие зарубежные спортивные руководители, тренеры, спортсмены требуют наказания «русских», прежде всего, стараясь устранить для себя сильных соперников в борьбе за олимпийские награды.

Но даже если отрицательное решение в столице Австрии будет принято, то ещё это не конец подобной истории. Ведь хозяином Олимпийских игр, в какой бы стране они ни проводились, является МОК, и ему решать, могут ли «чистые» российские бегуны, прыгуны, метатели, многоборцы, ходоки участвовать в бразильских стартах.

Пока же давайте не впадать в панику, а надеяться на положительный исход, чтобы «королеву спорта», как часто величают лёгкую атлетику, из «тяжёлой» вновь превратить в лёгкую!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июня 2016 | Разделы: Спорт
3 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля