Последние новости

Реклама

Проект нового генплана Симферополя учёл все памятники и объекты культурного наследия, но для их полноценной сохранности этого недостаточно. Об этом заявил заместитель председателя госкомитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин, предложив свой вариант границ, в которых может быть установлено историческое поселение регионального значения, сообщают в пресс-службе профильного комитета.

«Мы получили то, чего очень долгие годы не видели. При разработке генплана были учтены все памятники и охранные зоны. Тем Не Менее возник вопрос, что нам делать дальше и как сохранить историческую застройку города? Общественность уже не раз поднимала тему хаотичной многоэтажной застройки в центре города. Можно ли её остановить? Законодательство Российской Федерации даёт чёткий ответ, как это можно сделать. В нём содержится важное определение – историческое поселение регионального значения.

На мой взгляд, это может быть тот самый «Губернский город» – то есть самое ценное, что сохранилось в Симферополе, самые важные и интересные здания», — отметил глава профильного комитета.

По его словам, в данном конкретном случае утверждаются границы поселения, предмет охраны и соответствующий градостроительный регламент, то есть ограничения на проведение деятельности Советом министров Республики Крым. 

«Я считаю, что исторический центр вырисовывается следующим образом – это улицы Караимская, Пролетарская, Ленина, через Кирова – Совнаркомовский переулок, через Александра Невского по Толстого, Маяковского или Самокиша с выходом на Чехова и опять на Пролетарскую. Конечно, пока все это примерно. В дальнейшем можно расширять, двигать кварталы и даже включать отдельные здания», – поделился своим видением сложившейся ситуации Вячеслав Зарубин.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля