Последние новости

Реклама

Симферополь. Вопрос присвоения центру Симферополя статуса исторического поселения регионального значения требует серьезного подхода. Об этом сегодня журналистам заявил глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, такой статус значительно прибавит работы городским властям. «Быстро этого делать не надо – придавая такой статус, мы делаем очень много ограничений. Мы берем на себя нагрузки контроля с точки зрения всего, что там будет находиться. Я согласен, что такой ареал центра должен быть, однако в каких границах, мы сейчас думаем», – отметил Бахарев.

В то же время общественники, представители Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма и историки считают необходимым придать центру Симферополя статус исторического поселения регионального значения.

«На мой взгляд, это может быть тот самый Губернский город – самое ценное, что сохранилось в Симферополе, самые интересные здания. В данном случае утверждаются границы поселения, предмет охраны и соответствующий градостроительный регламент, то есть ограничения на проведение деятельности, Советом министров Республики Крым. На мой взгляд, исторический центр вырисовывается – это улицы Караимская, Пролетарская, Ленина, через Кирова – Совнаркомовский переулок, через Александра Невского по Толстого, Маяковского или Самокиша с выходом на Чехова и опять на Пролетарскую. Это примерно. Можно расширять, двигать кварталы, включать отдельные здания», – считает, в частности, заместитель главы Госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля