Последние новости

Реклама

В Бахчисарае обнаружен исторический памятник XVIII века — мусульманское кладбище «Баба-Курт». Местные жители ходатайствуют о придании ему статуса памятника культурного наследия, говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Об этом ходатайствует и местная прокуратура — надзорный орган намерен пресечь попытку застройки данной территории.  

«В адрес органов охраны культурного наследия по республике Крым прокуратурой района направлена информация о необходимости государственной регистрации данных объектов и разработке мер по их охране. Предпринимателям, выполнявшим строительные работы, объявлены предостережения, также разъяснены меры уголовной и административной ответственности за повреждения объектов культурного наследия», — сообщил заместитель прокурора Бахчисарайского района Антон Мочалин.

Со слов крымских археологов, «Баба-Курт» сравнялось с землёй после Великой Отечественной войны.  То же самое произошло на практике со всеми мусульманскими кладбищами.

«И в советские времена, и в украинские в охране культурного наследия существовала очень большая проблема, что делать с кладбищами позднесредневековыми и нового времени? Дело в том, что они не попадали ни под одну категорию объекта. В нынешней ситуации, я думаю, будет самое правильное, прежде чем вести там исследования, начинать его научное изучение, его требуется поставить под государственную охрану, чем мы в ближайшее время и займёмся», — отметил  старший научный сотрудник института археологии Крыма Российской академии наук Владислав Юрочкин.

Таким проблемам уделялось мало внимания до тех пор, пока Крым не стал российским. Законодательство страны предусматривает охрану старинных объектов, какие находятся под землёй.

Вскоре «Баба-Курт» может получить статус культурного наследия.  Уже направлены необходимые документы в компетентное ведомство. По мнению крымских археологов, это не должно занять много времени.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля