Последние новости

Реклама

Симферополь. Проект генерального плана Симферополя значительно уменьшил площадь исторического ареала крымской столицы и определил городской центр зоной регулируемой застройки. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» в администрации крымской столицы на тему «Симферополь - город трёх эпох», где обсуждали состояние историко-культурного наследия города, проект генплана и реконструкцию исторической части города. 

По словам архитектора, старшего научного сотрудника Крымского центра реставрации и охраны памятников Ольги Сергеевой, разработчики генплана не использовали разработанные специалистами в предыдущие годы градостроительные документы, где чётко определены границы исторического центра Симферополя. «В российском законодательстве это называется - историческое поселение. Границы исторического поселения Симферополя - это ул. Студенческая, ул. Ленина, ул. Крылова, и дальше мы уходим по ул. Гоголя, поворачиваем на ул. Павленко. Оттуда уходим уже на набережную Салгира. По набережной ограничиваем так называемый Новый город, это все далее до Куйбышевского рынка, ул. Шмидта, включая Детский парк. Это и есть границы. Сегодня данные границы по недоразумению определены как зона регулируемой застройки», - подчеркнула Сергеева, сообщает издание «Крыминформ».

Это, по её мнению, означает, что историко-архитектурные памятники займут островное положение, а вся территория, находящаяся между ними предписана генеральным планом под застройку. «Характер этой застройки не оговаривается, остается на совести проектировщика, на его интеллект и прочие морально-этические качества застройщиков. Сразу определено, что будет какая-то застройка, будет какое-то разуплотнение. А что это? Это снос. Ладно, мы снесем сараи и гаражи, тем не менее мы не должны разрушать ансамбли улиц, мы не должны разрушать структуру планировочную. Она абсолютно разная в трёх исторических местах», - отметила специалист.

Оснований, по словам специалистов, для этого достаточно, ведь ранее был разработан историко-архитектурный опорный план, аналог которого есть и в российском законодательстве. Эксперты настаивают на том, что данный план должен быть адаптирован для генплана Симферополя.

Не учтенные ранее мнения и знания крымских специалистов, по словам главного архитектора города Эрнста Мавлютова, это упущение, тем не менее решаемое. «На публичных слушаниях архитекторы и археологи должны сказать, так это или нет так по границам. Вся историческая часть города должна быть без фанатизма с умом поштучно отработана. Это будет очень тщательная работа», - заключил Мавлютов.

Публичные слушания по проекту генерального плана Симферополя состоятся в ближайший понедельник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля