Последние новости

Реклама

В Алупке начался ремонт неэксплуатируемого канализационного коллектора длиной 2,5 километра. Об этом в ходе технического совета у главы администрации города Ялты Андрея Ростенко сообщил директор ГУП РК «Водоканал ЮБК» Алексей Григорьев, передаёт официальный сайт города. Отмечается, что коллектор будет отремонтирован методом санации.

Григорьев рассказал, что сумма контракта по ремонту коллектора, который был введён в эксплуатацию в 1994 году, составляет 130,5 миллионов рублей. Подрядчиком выступает компания из города Москвы.

«Ввиду стеснённых условий и горной местности был выбран именно метод санации. В данный момент начались работы по резке трубы и выяснению её качества с помощью робототехники, затем пройдёт чистка и санация. Работы ведутся без выходных. Срок окончания работ – до начала ноября текущего года», – сказал директор «Водоканала ЮБК».

Ростенко отметил, что ремонт коллектора методом санации проводится впервые.

«Мы достаточно долго прорабатывали технологию, аналоги таких работ есть на территории континентальной России, тем не менее у нас такого не было», – сказал глава администрации.

Он уточнил, что в Алупке существует два параллельно размещённых коллектора. В данный момент в ремонт введён неэксплуатируемый.

«После ремонта все потребители будут переключены на отремонтированный коллектор. По второму коллектору решения будут приниматься дополнительно – мы постараемся изыскать финансирование для его очистки и капитального ремонта, чтобы иметь в городе дублирующую инфраструктуру», – добавил Ростенко.

Справка
Релайнинг — бестраншейный метод санации и восстановления трубопроводов, когда новый трубопровод прокладывается внутри существующего без раскрытия (или с частичным раскрытием), а также без демонтажа старого трубопровода.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2016 | Разделы: Экономика
8 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля