Последние новости

Реклама

В Госдуме предлагают расселять крымчан и севастопольцев из аварийных домов подальше на материк
Дельцы пролоббировали законопроект «под Крым» и другие благодатные места страны?

Депутаты Госдумы предложили упразднить норму Жилищного кодекса, согласно которой жильцов подлежащих сносу или ремонту домов и квартир ранее расселяли в том же городе и регионе, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, депутаты «Единой России» внесли в Госдуму проект закона об изменении нормы определяющей порядок выделения новых квартир жильцам расселяемых домов. Сообщается, что прежний порядок выдачи жилья «ограничивал возможности властей». Теперь с согласия жильцов новое жильё будет предоставляться не только в пределах того региона России, где находится расселяемый дом.

Депутаты предложили исключить из ст.89 Жилищного кодекса привязку к региону и отсылки к другим законам, сформулировав нововведение так: «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта», сообщает РБК.

Между тем, свое интересное предложение народные избранники обосновали исключительно социальными аргументами.

«Внесение предлагаемых изменений позволит решить задачу обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в малонаселенных местностях, в первую очередь в тех, где наблюдается неблагополучная экологическая обстановка, отсутствие необходимых объектов социальной инфраструктуры и рабочих мест, отсутствие перспектив дальнейшего развития населенного пункта», – утверждается в пояснительной записке к документу.

Также в записке говорится, что новый подход поможет решить проблемы жителей населённых пунктов, «находящихся в непосредственной близости к границам территорий субъектов Российской Федерации» и не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля