Последние новости

Реклама

Общественные организации Крыма присоединились к созданию набсовета по контролю за выборами
Автор фото: Пресс-служба Совета Министров АРК

Ряд общественных организаций поддержал инициативу создания крымского наблюдательного совета по соблюдению законности и прозрачности избирательной кампании на предстоящих парламентских выборах.

Об этом сообщил глава Совета министров Крыма Анатолий Могилёв на брифинге в Столице Крыма 28 августа.

В частности, инициативу премьера поддержало Крымское республиканское общество болгар им. П.Хилендарского. «К нам уже обратились общественные организаций с предложением их в данный совет включить. Сейчас мы обобщим всю информацию и определимся с форматом, — отметил Анатолий Могилёв. — Я заинтересован в одном, чтобы представители организаций, участвующих в этом совете, не были субъектами избирательного процесса, чтобы они не были ангажированы.

Это должен быть совет, который объективно будет определять те или иные процессы, даст им свою оценку для общественности, чтобы общественность понимала, как проходит избирательная кампания».

Он добавил, что в случае выявления нарушений в ходе подготовки и проведения выборов любой гражданин сможет обратиться в наблюдательный совет, которым будет дана квалифицированная оценка тем или иным действиям. «Потому что без правовой оценки разговор о нарушениях — это разговор ни о чем», — подчеркнул Анатолий Могилёв.

В настоящее время решается вопрос о создании оргкомитета из представителей различных общественных организаций, изъявивших желание участвовать в работе совета.

«Выборы – это действенный публичный механизм, влияющий на стратегию развития полуострова. Данную стратегию определяют крымчане, участвуя в местных и всеукраинских выборах. А избранная народом власть лишь реализует видение и волю людей. Власть автономии больше всех остальных заинтересована в объективной общественной оценке своих действий. Правительственный курс должен соответствовать общественному видению развития Крыма. И результаты выборов покажут, насколько действия власти отвечают ожиданиям людей», — подытожил Анатолий Могилёв.

Напомним, ранее Анатолий Могилёв выступил с инициативой создания наблюдательного совета по соблюдению законности и прозрачности избирательной кампании. В его состав должны войти представители различных общественных организаций.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля