Последние новости

Реклама

13 июля на пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов и его соратники по партии поделились впечатлениями от прошедшего во Франции чемпионата Европы.
«Лично я болел за сборную Исландии. Молодцы, просто молодцы», - признался Г.А. Зюганов сегодня на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос Sovsport.ru, как он относится к размещенной в интернете петиции с требованием роспуска сборной России, лидер российских коммунистов сказал: «Уважительно. Нечего им там делать».

«Если ты одел футболку национальной команды – значит, обязан выкладываться, - продолжил Зюганов. - Как Криштиану Роналду. Он пашет, отдается на поле. А наши... Одни дерутся, другие не знают, кому капитанскую повязку передать, третьи после турнира пьянствуют в Монако. Где наши традиции? Почему мы не показываем фильмы о Яшине, Стрельцове? Утром включаю спортивный канал, там постоянно дерутся...».

Одной из главных бед отечественного футбола Зюганов считает то, что он попал в зависимость от денег госкорпораций. «Посмотрите, что с «Динамо» произошло? Команда, выиграла первый послевоенный чемпионат, отправилась в турне по Англии, где прославила нашу страну. После матча с «Арсеналом» английские болельщики динамовцев на руках с поля несли... А сейчас клуб вылетел в первую лигу. На зарплату одного игрока «Зенита» можно содержать 500 детских тренеров!».

Ошибочной, по мнению лидера КПРФ, является и ставка на иностранных специалистов. «Иностранные тренеры не говорят по-русски. Давайте поддерживать своих. Того же Юрия Семина, моего земляка. Он - талантливейший человек».

В свою очередь, первый заместитель председателя КПРФ Иван Мельников, возвращаясь к теме петиции, заметил: «Таким образом, значительная часть наших болельщиков выразила отношение к тому, как игроки сборной играли на Евро, как они относятся к своей стране Их выступление - это позорище. Вот об этом и идёт речь в петиции. Футбол у нас сейчас в полном загоне. Но даже в этих условиях можно было создать команду, за которую было бы не стыдно».

По словам депутата Госдумы Александра Ющенко, чемпионат Европы «смыл пудру с российского футбола». «Ягодки начнутся через два года. Мы упустили время для подготовки к домашнему чемпионату мира. Начинать надо было тогда, когда стало известно, что турнир пройдёт в России», - сказал Ющенко.

Депутат представил ряд предложений по реформирования российского футбола.

«Денег госкорпораций в нем должно быть не более 20%, максимум - 50%. Причем, данные средства должны тратиться не на трансферы, а на развитие детского футбола, подготовку детских тренеров. Нужно ограничить зарплаты футболистов: потолок - не более ста минимальных окладов. Наконец, требуется ввести жесточайшие требования, выдавая разрешения на работу легионерам. Сейчас на них отмываются бюджетные деньги».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля