Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев назвал действия французских властей, какие задержали автобус с российскими болельщиками для проведения следственных действий после беспорядков на ЧЕ по футболу, беспардонными и заявил, что они не должны остаться без ответа: в частности, для фанатов из Франции можно было бы ввести визовый въезд на мировое футбольное первенство в 2018 году.
Во вторник утром французские правоохранительные органы задержали в Манделье-ла-Напуль на юге Франции автобус с российскими болельщиками, какие направлялись в Лилль, где в среду пройдёт матч чемпионата Европы по футболу Россия — Словакия. В автобусе находились 43 россиянина. Граждане России были перевезены в Марсель, где в отношении них предпринимались следственные действия, какие позволят установить, принимали ли они участие в беспорядках в Старом порту и на стадионе. Если выяснится, что кто-то из них причастен к массовым беспорядкам, то виновные предстанут перед судом.

"Я сторонник в большой политике и на дипломатическом уровне принципа "око за око, зуб за зуб". Если такие беспардонные, абсолютно нарушающие закон действия принимаются в отношении граждан РФ, Россия должна принять адекватные меры в отношении граждан тех стран, какие позволяют себе такое хамское, беспардонное поведение. Это будет абсолютно справедливо", — сказал депутат.

По его мнению, одной из таких мер может быть "введение жесткого визового режима для французских фанатов, если данные факты и вправду подтвердятся, и и вправду имеет место такое грубое и беспардонное нарушение международного законодательства".

После матча Россия — Англия, который прошёл в Марселе 11 июня, три десятка болельщиков прорвались в английский сектор и устроили потасовки с британцами. УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 — команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах.

В Госдуме в настоящее время готовится ко второму чтению законопроект, отменяющий безвизовый въезд в Россию для участников чемпионата мира по футболу в 2018 году, но при этом вводящий для них упрощенный и бесплатный порядок оформления виз. Болельщиков данный документ не касается, для них въезд в РФ остается безвизовым. Но Минспорта готовит поправку о том, что они смогут въезжать в Россию без виз при наличии идентификационного номера болельщика, так называемого Fan ID.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Столице России, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля