Последние новости

Реклама

Симферополь. Администрации курортных муниципалитетов Крыма письменно закрепят возможность прохода к пляжам через территории здравниц. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Договоренности, достигнутые комиссией под руководством вице-премьера Руслана Бальбека с собственниками объектов, будут зафиксированы в протоколе, на основании которого в муниципалитеты разошлем письма для дальнейшего выстраивания работы с объектами», – пояснил министр.

По его словам, за исключением нескольких объектов размещения, с остальными найдено взаимопонимание по обеспечению доступа на пляжные территории. «Наша задача - контролировать ситуацию, чтобы железная калитка, которая сегодня открыта, завтра не закрылась», – подчеркнул министр.

Он добавил, что до конца октября совместно с администрациями будет разработана схема всех пляжных территорий в границах населённых пунктов с учетом излишков объектов размещения и дефицита доступных прибрежных площадей, исходя из СанПина 1985 года – 5 кв. м пляжа на 1 койко-место в санатории или пансионате. «Думаю, что со следующего года модель обустройства пляжных территорий обретет новый вид», – заключил Стрельбицкий.

На заседании правительства Крыма 14 июня министр курортов отмечал, что семь курортных территорий в этом сезоне остались без доступных пляжей из-за соседства с санаториями. В пяти прибрежных населённых пунктах проблемы с дефицитом пляжей возникают каждое лето, два добавились только в этом году. В частности, роблемы с доступностью пляжей ежегодно возникают в поселках Партенит, Симеиз и Форос, где в реальных условиях вся прибрежная территория закреплена за санаториями. В этом году к проблемным точкам добавились южнобережный посёлок Кацивели и село Курортное (Большая Феодосия), где пляжи оказались за заборами пансионатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля