Последние новости

Реклама

И серьезно контролировать работу муниципалитетов, какие будут присваивать статусы пляжным территориям.

В настоящее время в Крыму созданы все условия для того, чтобы пляжи были открытыми и доступными. Об этом на пресс-конференции заявил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Он пояснил, что российское законодательство предусматривает только две категории пляжей — общедоступные и лечебные. Согласно решению главы РК Сергея Аксенова, инвентаризацией пляжей занимаются местные органы власти, они же устанавливают функциональное назначение пляжных территорий. С.Стрельбицкий пообещал, что возглавляемое им ведомство будет «очень серьезно контролировать» данную работу.

«В СанПиНе (санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, — ред.) чётко написано, что такое лечебный пляж, что там должно быть, какие к нему требования. И если мы определим, что где-то происходят нарушения, то данные решения (о присвоении пляжу статуса лечебного, — ред.) будут отменяться», — уверил министр.

По его мнению, на полуострове пока не хватает серьезного контроля за режимом доступа на пляжи. «Нам надо осуществлять контроль таким образом, чтобы дельцов, какие пытаются на пляжах заработать, в Крыму просто не было», — считает С.Стрельбицкий.

Он пообещал держать данный вопрос на контроле. В частности, создаваемая Межотраслевая коллегия по туризму, которую возглавит глава Республики Крым, будет оперативно реагировать на сообщения о незаконном закрытии пляжей.

Также С.Стрельбицкий рассказал, что в течение нескольких дней администрации предоставят в министерство сведения об итогах инвентаризации пляжей. Позднее на основе этих данных планируется издать памятки для туристов, какие будут бесплатно раздавать в аэропорту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля