Последние новости

Реклама

Администрация города Керчь и Государственный комитет по охране культурного наследия РК подписали соглашение о выделении городу 15,6 млн рублей на проведение аварийных работ на Митридатской лестнице и разработку проектной документации. Об этом сообщает пресс-служба Керченской горадминистрации.

Эти работы станут первым этапом восстановления Митридатской лестницы.

Как отметил первый заместитель председателя Госкомитета Александр Диденко, выделенная сумма позволит выполнить первый этап работ – остановить разрушение лестницы, так как на ней имеются места разрушения, оползней и трещин. Также средства позволят разработать проектную документацию на восстановление Митридатской лестницы.

«Это позволит определить дальнейший объём работ и суммы, необходимые для восстановления», — сообщил он.

Средства должны быть перечислены городу в ближайшее время. После этого будет проведен конкурс на определение подрядной организации для выполнения работ.

По словам главы администрации Керчи Сергея Писарева, в качестве подрядной организации должна быть избрана серьезная организация с опытом работы и наличием необходимых лицензий и разрешений Министерства культуры Российской Федерации на проведение работ.

«Выделена немалая сумма, однако для полной реконструкции лестницы требуется значительно больше. Поэтому после проведения первого этапа работ будем ожидать поступления средств на восстановительные работы в соответствии с проектом», — отметил Сергей Писарев.

По его словам, соглашению предшествовали долгие переговоры и определение объемов работ. Большая работа в этом направлении была проведена Госкомитетом по охране культурного наследия. Поддержку городу оказали вице-премьер Крыма Олег Казурин и заместитель председателя Государственного Совета республики Константин Бахарев.

Глава администрации Керчи добавил, что лестницу требуется восстанавливать в полном объеме, не ограничиваясь разрушенным пролетом. Планируется создание культурно-исторического центра у основания лестницы, амфитеатра, художественно-ремесленного центра, благоустройство площадки на вершине горы, а также восстановление часовни Стемпковского.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля