Последние новости

Реклама

Писарев уверен, что Митридатская лестница будет восстановлена Восстановление Митридатской лестницы – один из важнейших вопросов для Керчи. По лестнице проходит ежегодное факельное шествие ко Дню Победы, в котором принимают участие тысячи горожан. Каждый из туристов, приезжающих в Керчь, считает своим долгом подняться по ней на гору Митридат. Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По утверждению главы администрации, проблемы с лестницей возникли давно. Реконструкция старой её части, на которой произошло обрушение, проводилась в середине 1970-х годов.

«К сожалению, она была завершена не полностью, не были проведены работы по отводу почвенных вод, кроме того, была подмена стройматериалов, использовались не проектные материалы, а те, что добывались в нашем регионе — пористые», — сообщил Сергей Писарев.

Как отмечает ведомство, на вопрос о том, насколько достаточными были действия администрации города перед обрушением части лестницы, глава администрации отметил: оценку дадут люди. Руководство города сделало то, что могло на тот момент.

«Проблема, в том, что сама лестница – это архитектурный памятник. Самостоятельно работы администрация проводить не может, может производить их только по согласованию с Госкомитетом по охране культурного наследия. Эта трещина наметилась не в прошлом году, а значительно раньше, просто расширение её началось осенью прошлого года», — добавил он.

По утверждению Сергея Писарева, при увеличении трещины администрация города обратились в противоопозневое управление, в Госкомитет по охране культурного наследия Республики Крым, о том, что на Митридатской лестнице требуется производить аварийные работы. После обрушения пролета работа с республиканскими органами продолжается.

«К сожалению, на территории Крыма отсутствуют лицензированные организации, какие могут не только выполнить строительные работы, связанные с архитектурными историческими памятниками, однако и проектные работы. На прошлой неделе было проведено заседание в Совете министров Республики Крым, принято совместное решение, включая Госкомитет по охране культурного наследия и противооползневое управление. Сейчас идёт подбор компании из материковой части России, которая будет производить проектные работы», — сообщил глава администрации города.

По его словам, работы будут разделены на аварийные, какие требуется провести для того, чтобы дальше не произошло обрушение на аварийном участке, и, соответственно, ремонтно-восстановительные работы по всей лестнице, которая является «визитной карточкой» Керчи.

«Я уверен в том, что лестница будет восстановлена, и по ней, как и всегда, пройдёт факельное шествие», — отметил Сергей Писарев.

Напомним, Вспомним, в Керчи из-за аварийности накануне Факельного шествия  был перекрыт один пролет Митридатской лестницы. После чего Сергей Писарев дал поручение разобрать аварийный пролет на Митридатской лестнице и даже сообщил, что керчане сами выберут проект реконструкции Митридатской лестницы. В итоге в Керчи рухнул аварийный пролет Митридатской лестницы прямо на строения под ней. После этого  Митридатскую лестницу начали «лечить» лейкопластырем, власти Керчи просят не подходить к аварийному пролету Митридатской лестницы. Скоро в Керчи начнут первичный ремонт Митридатской лестницы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля