Последние новости

Реклама

В Керчи, наконец, решили отремонтировать обвалившуюся Митридатскую лестницу
В Керчи наконец-то собрались отремонтировать знаменитую Митридатскую лестницу, расположенной в самом центре города, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что участок лестницы рухнул ещё в июне прошлого года. Тогда городские власти заявили, что не могут сразу провести ремонтные работы из-за того, что она является историческим памятником, поэтому нужно провести согласования с соответствующими министерствами и ведомствами.

Практически спустя год проблема восстановления Митридатской лестницы в Керчи сдвинулась с мертвой точки. Сегодня обвалившийся участок осмотрели представители московской фирмы, являющейся генеральным подрядчиком реконструкции.

«Вопросов очень много. Я думаю, что более конкретно будут поставлены задачи на нашей следующей встрече в начале мая. Сначала восстановим историческую часть лестницы. Тем Не Менее самое главное – выполнить водоотвод с горы», – рассказал председатель совета директоров TN Group Петр Лукащук.

Разработкой проекта реконструкции сейчас занимается фирма из Симферополя. «Первая задача – определить, какие процессы происходят с грунтами горы, чтобы остановить сползание. Будет составлена фотобиографическая справка объекта, затем проектирование и госэкспертиза. Это позволит приступить к проведению работ», – пояснил генеральный директор ООО «Век» Сергей Чернядьев.

Он уточнил, что гора Митридат известняковая, вся испещрена гротами и пещерами. «Под воздействием воды грунты ползут вниз, к подножию. В результате мы наблюдаем разрушение конструкций лестницы и жилых домов. Данные процессы надо остановить», – добавил Чернядьев.

Предполагается, что лестницу восстановят в том виде, в каком она была в XIX веке. При этом точные сроки работ и стоимость реконструкции пока не называются.

Митридатскую лестницу в Керчи построили в 1830-е годы по проекту итальянского архитектора Александра Дигби. Она вела к музею древностей. На лестнице устроили смотровые площадки с видом на центральную часть города, декорированные статуями грифонов и каменными вазами.

В промежуток времени Крымской войны лестница была разрушена после артиллерийского обстрела с английских кораблей. В 1960-е годы её восстановили. В настоящее время сооружение ведет к Вечному огню и братской могиле советских военнослужащих, погибших при штурме Керчи в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля