Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы В.П. Пешков посетил Аксубаевский район Республики Татарстан

В последние дни мая, в промежуток времени региональной недели, депутат Госдумы фракции КПРФ Виктор Петрович Пешков посетил Аксубаевский муниципальный район Республики Татарстан.
Каждый рабочий визит депутата Госдумы РФ В.П. Пешкова в муниципальный район Республики начинается со встречи с главой района.

Так, в Аксубаевском районе состоялась встреча с главой Аксубаевского муниципального района Камилем Камаловичем Гилмановым. В ходе встречи были обсуждены наиболее актуальные вопросы, касающиеся всех сфер жизни района, а также темы, связанные с законодательными инициативами Государственной Думы. К.К. Гилманов сообщил, что в районе закончены весенне-посевные работы. В последнее время активно развивается малый бизнес, открылись хлебозавод и маслозавод, кондитерский цех, комбикормовый цех, цех деревообработки, цех по изготовлению брусчатки, запускается производство по выращиванию шампиньонов, и т.д.

Но нерешенных проблем ещё очень много. Виктор Петрович и Камиль Камалович пришли к общему выводу о том, что средств, выделяемых федеральным центром для обеспечения вмененных полномочий муниципалитетов и сельских поселений, недостаточно. Но руководство Республики находит возможности для включения граждан в процесс создания благоприятной среды в поселениях, в виде проведения референдумов по самообложению населения. Так, до конца текущего года на средства, собранные населением и выделенные из республиканского бюджета, предстоит провести большую работу по отсыпке щебеночным покрытием внутрипоселенческих сельских дорог.

Одной из задач на ближайшие годы развития республики и страны К.К. Гилманов, как глава сельскохозяйственного района, обозначил поддержку сельскохозяйственного производителя на всех этапах. По Той Причине все изменения в экономике: увеличение стоимости ГСМ, тарифов на электроэнергию и газ отражаются на росте затрат сельхозпроизводителя, и, в конечном счете, полностью ложатся на плечи населения.

В свою очередь В.П. Пешков сообщил, что фракция КПРФ полностью разделяет данную позицию и всегда при формировании бюджета РФ выходит с предложениями поддержки сельского хозяйства.

Затем В.П. Пешков посетил национальные центры трёх культур: татарской, русской и чувашской. Нужно отметить, что на гербе и флаге Аксубаевского района изображены три серебряных голубя, соприкасающихся крыльями и окружающих солнце, что символизирует мирное и гармоничное сосуществование трёх народов: чувашей, татар и русских. Татарский национальный центр разместился на базе районного музея Аксубаевского РДК, Русский национальный центр - на базе Нижнебаландинского сельского Дома культуры, фольклорный коллектив «Калина», Чувашский национальный центр, фольклорный коллектив «УЯВ» - на базе Старотимошкинского СДК. В каждом коллективе депутата Госдумы встречали очень тепло и радушно, рассказывая о своих достижениях и имеющихся проблемах, какие связаны в основном с недостаточным финансированием сферы культуры. Но подвижники сохранения национальных культур Аксубаевского района, не считаясь с затратами сил, личного времени и собственных средств, делают все, чтобы сохранить богатое национальное наследие для будущих поколений.

Позже В.П. Пешков побывал в Аксубаевской районной библиотеке, в которой работа построена на активном участии в местных и федеральных конкурсах и грантах, за счёт чего существенно и качественно пополняются книжные фонды библиотеки и её филиалов, а также приобретается вся необходимая техника и даже автомобиль. Разносторонняя и многоплановая работа дружного коллектива сотрудников библиотеки с детским и взрослым населением дала возможность ей стать одним из главных культурных центров Аксубаевского района.

В продолжение рабочего визита В.П. Пешков встретился с председателем Аксубаевского районного суда Республики Татарстан А.В. Никитиной. Основной темой беседы стало обсуждение законопроектов, расширяющих применение института присяжных заседателей и на районные суды, составляющие первоочередное звено судебной системы России. В связи с этим председатель Аксубаевского районного суда обратила внимание законодателя на постоянно вносимые изменения в уголовное законодательство.

Рабочий визит депутата Госдумы В.П. Пешкова в Аксубаевский район закончился встречей с журналистами газеты «Сельская Новь», на которой обсуждались вопросы развития района в целом, а также перспектив районных газет, в частности. Парламентарий выразил огромную благодарность всем активистам и общественникам, кто бережно сохраняет богатое культурное наследие трёх основных национальностей Аксубаевского района.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля