Последние новости

Реклама

В.П. Пешков побывал в Мамадышском районе Республики Татарстан

30 марта депутат Госдумы РФ от Республики Татарстан фракции КПРФ Виктор Петрович Пешков побывал в Мамадышском муниципальном районе.

Визит в Мамадышский муниципальный район начался со встречи с руководством района, в ходе которой обсуждались итоги 2015 года и задачи на 2016 год. По вопросам увеличения бюджетов регионального и муниципального уровня, развития производств и поддержки сельского хозяйства, создания новых рабочих мест и дополнительной налогооблагаемой базы муниципалитета участники встречи пришли к единодушному мнению. Одним из главных направлений работы района является - увеличение поголовья крупного рогатого скота создание и развитие предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Встреча с председателем Координационного Совета организаций профсоюзов Мамадышского муниципального района Зуфаром Рауфовичем Саттаровым состоялась по инициативе парламентария. Виктору Пешкову было интересно узнать, что называется «из первых рук», как функционируют профессиональные союзы районного звена, имеются ли в их деятельности вопросы, требующие законодательного регулирования. В свою очередь З.Р. Саттаров рассказал о составе организаций профсоюзов Мамадышского муниципального района, подавляющее большинство которых составляют работники бюджетных сфер образования и здравоохранения. Основными направлениями деятельности Координационного Совета является решение вопросов пенсионного обеспечения его членов, организации льготного отдыха членов профсоюза и их детей, контроль над правильностью проведения процедур сокращений, какие в последнее время все чаще проводятся в целях оптимизации государственных услуг.

С взаимной заинтересованностью прошла встреча депутата Государственной Думы фракции КПРФ В.П. Пешкова с вновь утвержденным секретарем партийной организации Мамадышского района ТРО КПРФ Галиной Николаевной Панфиловой. В ходе беседы новый секретарь партийной организации сообщила, что пока численность организации мала, однако интерес населения к деятельности и программе КПРФ велик. В связи с чем, Г.Н. Панфилова попросила помочь мамадышским коммунистам с агитационной продукцией, газетами, в т. ч. и с подпиской на газету «Правда», а также с организацией юридической помощи, особенно по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

В преддверии внесения фракцией КПРФ в ГД РФ Федерального Закона «О народном образовании» было запланировано знакомство депутата Госдумы РФ Виктора Пешкова с деятельностью Мамадышского политехнического колледжа, являющегося и ресурсным центром, который занимается подготовкой и переподготовкой кадров для местных предприятий. Требуется отметить, что хорошим стимулом для развития и поддержки системы профессионального образования России, а особенно Татарстана, стало проведение в прошлом году финала национального чемпионата по рабочим профессиям в Казани WorldSkills Russia-2015, который депутат Госдумы РФ В.П. Пешков посетил в составе большой делегации ЦК КПРФ под руководством Г.А. Зюганова.

Колледж готовит следующих специалистов по следующим профессиям: тракторист – машинист сельскохозяйственного производства; повар кондитер; мастер общестроительных работ; мастер отделочных строительных работ; электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования; автомеханик; сварщик; наладчик аппаратного и программного обеспечения.

Директор колледжа Егоров Николай Николаевич познакомил парламентария с производственными мастерскими и учебными классами. Производственные мастерские оснащены современным производственным оборудованием, на котором завтрашние молодые специалисты будут работать на производстве. Для подготовки кадров ресторанного бизнеса в колледже оборудовано современное уютное кафе с кухней, барной стойкой и столиками для посетителей.

При знакомстве с деятельностью колледжа обращает на себя внимание умение руководства колледжа разглядеть в каждом студенте, не только его лучшие личностные качества, однако и сформировать перспективного молодого специалиста. Важно что, ещё в стенах учебного заведения из студентов последних курсов создаются производственные бригады автослесарей, сварщиков, которым предоставляется возможность совмещать производственную практику и дополнительный заработок. Стоить отметить, что все выпускники трудоустроены.

Затем депутат Государственной Думы Виктор Пешков встретился с коллективом студентов и преподавателей колледжа в актовом зале, где участники встречи в доброжелательной атмосфере смогли обсудить наиболее актуальные вопросы не только профессионального образования, трудоустройства, однако и вопросы внутренней и внешней политики, а также обменяться мнением.

Следующим пунктом программы рабочего визита депутата ГД РФ Виктора Петровича Пешкова была встреча с Главами сельских поселений Мамадышского района.Основным вопросом, который Главы сельских поселений подняли на встрече с законодателем, стал вопрос не подкрепления полномочий Глав сельских поселений финансовыми возможностями. Так Главы в один голос пожаловались на действия проверяющих органов, какие направлены не на исправление имеющихся недостатков, а на составление протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов. Обсуждение вопроса недостаточности финансирования муниципалитетов привело Глав сельских поселений к предложению по перераспределению Федерального Бюджета в пользу увеличения Регионального и Муниципальных Бюджетов. В свою очередь, депутат ГД РФ Виктор Пешков познакомил присутствующих с позицией КПРФ: «На какой территории были заработаны налоги, там и должна оставаться их большая часть. А распределение между Федеральным, Региональным и Муниципальными Бюджетами постепенно должно составить соотношение 1/3,1/3,1/3». С такой позицией Главы поселений единодушно согласились.

В продолжение темы присутствующие коснулись положения Татарстана в рейтинге регионов РФ, объяснив это качественным управлением Республикой.

Также на встрече с депутатом ГД РФ Главами сельских поселений поднимался вопрос о необходимости принятия прогрессивной шкалы налогообложения, которая существенно дала возможность бы наполнить Федеральный и Региональные Бюджеты без дополнительной нагрузки для подавляющей части работающего населения.

Также участниками встречи была отмечена «переспевшая» актуальность борьбы с коррупцией, было упомянуто о блокировании большинством ГД РФ ратификации ст. 20 «Конвенции ООН против борьбы с коррупцией», которая позволит конфисковать имущество граждан уличенных в коррупции.

В заключение встречи все участники сошлись на том, что поддержка сельхозпроизводителей государством должна быть значительней, и это может позволить закрепить на земле сельское население.

Являясь членом комитета Госдумы по промышленности, Виктор Петрович Пешкова не мог оставить без внимания вопросы, связанные с деятельностью предприятий Мамадышского муниципального района. В связи с этим, было организовано посещение ООО «Мамадышский промкомбинат», где директор - Сабиров Роберт Емельевич, познакомил законодателя Виктора Пешкова с работой новых производств по изготовлению утеплителей для швейного производства и пошиву спецодежды и аксессуаров для правоохранительных структур и МЧС. Затем парламентарий побывал в цехе по изготовлению непищевой упаковочной стрейч-пленки.

Традиционно в рамках рабочего визита в муниципальный района состоялась пресс-конференция для СМИ Мамадышского муниципального района: газет «Вятка» и «Нократ», телевидения «Мамадыш ТВ». На которой депутат Госдумы РФ поделился с журналистами положительным впечатлением от прошедших встреч с мамадышцами, о вопросах, какие обсуждались на этих встречах. Также журналистами поднималась тема предстоящих выборов в Государственную Думу и участия в них КПРФ, предлагающей свою антикризисную программу. С озвученными тезисами программы КПРФ, представленной на Орловском Форуме, журналисты согласились.

О визите депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктора Петровича Пешкова в Мамадышском районе можно на официальном сайте муниципального района.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля