Последние новости

Реклама

В Крыму скоро появится достойное казачье учебное заведение, в министерстве образования республики уже ищут базу для будущего учебного заведения. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказал атаман Крыма Владимир Миронов.

«В крымском казачьем обществе 67 организаций – около 3500 казаков. На данном этапе порядка 18 общественных организаций вошли в реестр, около 10 – на этапе согласования, остальные собирают документы для регистрации. Это процедура очень сложная. Нужны согласования с МВД, МЧС, военкоматом, где проверяют каждого казака на судимость... Из-за этого мы ещё не начали заниматься тем, чем занимается казачество России», — сказал Миронов.

По его словам, казаки в Крыму должны заниматься социально-экономическими вопросами – проблемными и приоритетными для республики.

«Крыму нужен нормальный государственный казачий корпус. В России таких заведений более 30. Думаю, в скором будущем в Крыму будет достойное казачье учебное заведение. Глава Республики Крым поддержал нас в этом. Сейчас Министерство образования ищет базу для будущего учебного заведения», — подчеркнул атаман.

Напомним, при Украине не действовал ни один закон по казачеству. В России же с 2002 года есть утверждённая стратегия, в которой прописаны форма казаков, звания и т. д. Удостоверения казакам выдаёт военкомат.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля