Последние новости

Реклама

Скажи мне правду, атаман! О своей позиции заявила вторая сторона конфликта вокруг Крымского казачьего корпуса
Ситуация яснее не стала

Атаман крымского казачьего округа Владимир Миронов ответил

на обвинения в рейдерском захвате кадетского казачьего корпуса в Белоглинке под Симферополем, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что зал, где сегодня проходила пресс-конференция, заполнили казаки и родители кадетов. Представителей прессы было мало, тем не менее они едва нашли себе места.

Напомним, в последние недели Крымский казачий кадетский корпус, работающий с 2004 года, оказался в центре скандала. Его единственный учредитель – атаман Ялтинского казачьего куреня Анатолий Кусливый – был арестован через несколько дней после того, как назначил себя директором (обвинение не связано с кадетским корпусом). Прежний директор тогда же переведена на должность завуча, часть сотрудников уволилась.

Казачий атаман Сергей Акимов, ссылаясь на слова родителей кадетов, заявил о незаконном вторжении казаков других подразделений, беспричинных приездах полиции, которой поступают сигналы о якобы творящихся в корпусе беспорядках, на давление на родителей. Местная администрация говорит о том, что договор аренды здания, которое занимает ККК, в следующем году продлен не будет.

Акимов обвинил в стремлении казачьего атамана Крыма Владимира Миронова совершить рейдерский захват кадетского корпуса. Миронов, в свою очередь, сообщил , что на ситуацию в Крымском казачьем корпусе (ККК) он обратил внимание после звонка из Сочи бабушки одного из его кадетов, фамилии он не помнит. Потом позвонили из ФСБ: о сути разговоров Миронов не рассказал. «Эти звонки начали вводить мне в сознание: как я, атаман округа, буду в стороне?», – заявил он, объясняя решение ехать в корпус и разбираться на месте.

Там он велел построить кадетов, выслушал их мнение, узнал об увольнении воспитателей и поваров, назначил командиров сотни (из числа прежних сотрудников). На вопрос журналистов, кто его уполномочил на подобные действия, Миронов четкого ответа не дал. Тем Не Менее подчеркнул, что у него нет личной заинтересованности в ликвидации этого казачьего корпуса.

Владимир Миронов не только казачий атаман, тем не менее и чиновник – заведующий отделом по делам казачества главного управления по обеспечению деятельности главы РК аппарата Совета Министров. То учебное заведение, в организации которого он по своей должности должен принимать участие, будет открыто не раньше 2017 года – при условии, что на это будет выделены бюджетные деньги, и здание на улице Элеваторной – 8 в Симферополе вернется после судов в собственность республики.

То есть, если Крымский казачий корпус будет лишен возможности начать новый учебный год в сентябре, казакам-кадетам в Крыму деваться будет некуда. Впрочем, по словам Миронова, их с радостью примут в аналогичных учебных заведениях в Ростове, Новочеркасске или Астрахани.

Пояснения, какие дали сотрудники министерства образования Крыма, были более внятными. Оказалось, Минобраз провел проверку ККК, выполняя поручение прокуратуры и следственного комитета. Выявились нарушения учебно-воспитательного процесса. В частности, фактический педагогический состав учебного заведения не соответствовал штатному расписанию, а приказом по корпусу там было приостановлено обучение. Вести переговоры об устранении недостатков в корпусе было не с кем.

Результатом проверки стал отчет, отправленный заказчикам, и рекомендация родителям перевести кадетов в другие школы. Личные дела учеников были изъяты и переданы в отделы образования по месту жительства кадетов. Все дети также были переданы родителям или их законным представителям.

На вопрос, будет ли в результате Минобразом отозвана лицензия у ККК, помощник министра Николай Шаповалов ответил отрицательно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля