Последние новости

Реклама

Симферополь. Прокуратура Крыма отменила как необоснованное решение главного следственного управления СК РФ по РК о прекращении расследования гибели 6 людей в результате обвала объездной автодороги Симферополя. Об этом на своей странице в «Живом журнале» написала прокурор Крыма Наталья Поклонская. 

«ГСУ СК РФ по Республике Крым на прошлой неделе решило прекратить расследование гибели людей в результате обрушения дороги близ посёлка Дубки. Я как прокурор считаю это решение необоснованным. Оно отменено. Материалы уголовного дела снова направлены следователям», – написала Поклонская. 

По её словам, прокурорская проверка установила, что следствие было проведено односторонне и неполно. «По акту амнистии были освобождены от ответственности определенные лица. Тем Не Менее это лишь рядовые чиновники. В отношении вышестоящих должностных лиц, причастных к строительству дороги, процессуальных решений следственными органами принято не было», – констатировала она, сообщает издание «Крыминформ».

Прокурор республики напомнила, что после происшествия в сентябре 2014 года взяла расследование дела на личный контроль и сейчас настаивает на проверке всех версий произошедшего. «Прокуратурой указаны определенные требования, какие требуется выполнить следственным органам в рамках возобновления производства по уголовному делу. В частности, требуется проработать вопрос о наличии или отсутствии состава преступления в действиях руководящих должностных лиц, – написала Поклонская. – Также требуется проверить иные версии произошедшего. Объективно и всесторонне должны быть изучены абсолютно все доводы и факты».

В пресс-службе прокуратуры Крыминформу подтвердили, что страница Поклонской в ЖЖ является её официальной.

30 мая стало известно о том, что главное следственное управление СК РФ по Крыму прекратило по амнистии уголовное дело против сотрудников ООО «Бахчисарайское дорожно-строительное управление», обвиняемых в причинении смерти по неосторожности в рамках расследования обстоятельств провала участка объездной автодороги Симферополя 28 сентября 2014 года, в результате чего шесть человек погибли и двое травмированы.

В ноябре 2015 года управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Крыму предъявило обвинение директору, главному инженеру и мастеру участка ООО «Бахчисарайское дорожно-строительное управление».

Фигуранты уголовного дела обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, ч. 2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По информации следствия, с ноября 2008 по декабрь 2010 года при строительстве автодороги Симферополь – Дубки обвиняемые не проконтролировали соблюдение проектных решений, процесс производства строительных работ, а также не осуществили контроль качества строительно-монтажных работ. «В результате этого 28 сентября 2014 года автомобиль, в котором находились восемь человек, упал в яму глубиной 9 метров, образовавшуюся в результате обвала грунта дорожного полотна на данном участке дороги. Двое детей с травмами были госпитализированы в больницу, остальные шесть человек, в том числе двое детей, погибли на месте происшествия», – напомнили в Следкоме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля