Последние новости

Реклама

СКР предъявил обвинение по делу об обвале дороги в Столице Крыма

Главное следственное управление СКР по РК предъявило обвинение должностным лицам дорожно-строительной компании, по чьей вине в сентябре прошлого года произошёл обвал на объездной дороге, приведший к гибели шести человек.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ГСУ СКР, обвинения предъявлены директору, главному инженеру и мастеру участка ООО «Бахчисарайское дорожно-строительное управление». Они обвиняются по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следователи считают, что с ноября 2008-го по декабрь 2010 года при строительстве автодороги Симферополь-Дубки обвиняемые не проконтролировали соблюдение проектных решений и не осуществили контроль качества строительно-монтажных работ. Это и стало причиной образования ямы глубиной восемь метров над железнодорожным тоннелем. Сейчас обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, обвал дорожного полотна на объездной автодороге Симферополя, соединяющей Евпаторийское и Николаевское шоссе, произошёл в ночь с 27 на 28 сентября 2014 года. На четырёхполосной трассе водитель «ВАЗа» в темноте не заметил провал восьмиметровой глубины и ширины, и машина упала в него. Жертвами техногенного ДТП стали шесть человек.

Как выяснила специальная правительственная комиссия, причиной обвала стали грубые недостатки при проектировании автодороги и тоннеля. Фактический запас по прочности элементов сооружения был минимальным и составлял всего 1,7 процента. Железнодорожный тоннель, который проходил под проезжей частью, и в полость которого провалилась дорога, во время реконструкции засыпан.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля