Последние новости

Реклама

Руководство севастопольского театра имени Луначарского не препятствует постановке произведений русской классики, а просто настаивает на том, чтобы худрук театра Владимир Магар выполнял свои функциональные обязанности. Об этом журналистам заявил директор театра Александр Костюков, комментируя свой конфликт с труппой.

По его мнению, Владимир Магар должен нести ответственность за то, что он ставит в постановочный план на следующий год сложные пьесы вроде произведений Вампилова, какие даже в Москве и Киеве не собирают полных залов. И это при том, что у театра около 1,5 млрд гривен долгов, накопившихся за годы, когда Магар самостоятельно пытался организовывать хозяйственную деятельность учреждения. Но, по словам директора, худрук сознательно манкирует своими прямыми обязанностями. Например, в июле он был на работе всего 11 часов.

«В театре нет художественного руководства. Данную работу вынужден выполнять я, хотя не хочу этим заниматься. Это не моя обязанность. Мне нужен кто-то, кто бы этим занимался. У меня образование другое. Я заинтересован в том, чтобы Магар был именно худруком, а не режиссером-постановщиком спектакля «Голубка». Хотя бы начал ходить на работу», – сказал Костюков.

По этой причине он желает назначить главным режиссером москвича Александра Демидова, у которого не сложились отношения с труппой во время постановки спектакля «Царская охота». Кроме того, Демидов поставил в Севастополе «Вишневый сад» Чехова.

Чтобы наладить отношения с коллективом, Александр Костюков пытается поощрять артистов. Благодаря его стараниям сразу 3 актера получили в этом году звание заслуженных. Кроме того, директор изыскал средства на изготовление специальных драгоценных значков для лучших артистов. Стоимость каждого из таких золотых изделий с бриллиантами – 2083 гривны. Первый значок был вручен Анатолию Подлесному, следующий лауреат станет известен 11 сентября.

Значок для поощрения артистов

В настоящее время театр Луначарского закрыт на ремонт. В зале будут установлены кондиционеры, поменяют линолеум на полу, проведут косметический ремонт балконов и одного из туалетов. Заказчиком всех работ выступает управление капитального строительства севастопольской госадминистрации.

Театр закрыт на ремонт. Кресла в зале демонтированы

Кроме того, городские власти заключили с львовской фирмой договор на закупку 727 кресел на общую сумму 719 450 гривен. Причем в зале из соображений пожарной безопасности будет установлено всего 680 из них (до ремонта в партере и амфитеатре было 742 места).

Александр Костюков считает, что выделенных из госбюджета 8 млн гривен на все запланированные работы не хватит, потому как театр не ремонтировался с 1972 года.

«На те объёмы, на какие мы замахнулись, этих денег катастрофически не хватает. Хочется сделать как можно лучше. Поэтому руководство госадминистрации изыскивает средства спонсоров и меценатов», – сказал Костюков.

В театре надеются, что завершить ремонт и открыть новый сезон получится к середине декабря, хотя точные сроки не называются.

Вход в зрительный зал

Так сегодня выглядит зал театра


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля