Последние новости

Реклама

Депутатский корпус коммунистов Якутии и выборы-­2016

В наших партийных документах дается чёткая оценка места и роли Государственной Думы, Совета Федерации, законодательных собраний, органов местного самоуправления в нынешней политической системе.

Они должны быть максимально использованы для защиты интересов трудящихся, ветеранов и молодежи, а в конечном счете — ради завоевания власти и строительства социалистической России.

На сегодняшний день от КПРФ депутатский корпус всех уровней нашей республики — Госсобрание (Ил Тумэн), муниципальные районы, городские округа и поселения, сельские поселения — насчитывает 176 человек.

В целом мы должны отметить, что, во-первых, депутаты-коммунисты и наши сторонники активно используют депутатскую трибуну для разъяснения программных целей и задач КПРФ. Во-вторых, деятельность депутата состоит из постоянных встреч с населением, отчетов перед избирателями о своей работе и выполнении их наказов. Каждодневная задача депутатов — прорыв информационной блокады.

В-третьих, депутатский мандат — это дополнительная возможность содействовать подъему массового движения трудящихся за новый социально-экономический курс. Работа в гуще людей архиважна.

В-четвертых, разработка законопроектов, проведение слушаний и “круглых столов”, подготовка депутатских запросов и других документов — все это побуждает изучать статистику, множество фактического материала. А это уже позволяет нам в лице депутатских фракций иметь своего рода аналитические центры, готовить управленческие кадры. Все это в русле главной задачи партии — прихода к власти.

Депутат КПРФ должен служить интересам народа. Он не вправе отрываться от работы в отделениях партии, обязан поддерживать с ними тесную постоянную связь. Принцип руководства депутатскими фракциями и депутатами со стороны партийных комитетов, их бюро должен неукоснительно соблюдаться.

В нашем случае яркий пример этому - работа партийных комитетов и депутатов-коммунистов в Мирном (Сергей Киров и Андрей Кузнецов) и Алдане (Роза Солнышкина).

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) во фракции КПРФ пять коммунистов (руководитель Виктор Губарев — первый секретарь Якутского рескома КПРФ, координатор Саргылана Гоголева — первый секретарь Якутского горкома КПРФ). Депутаты фракции выступили инициаторами законопроектов:

1. “О мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни” (принят 10 июня 2014 года).

2. “Об использовании копии Знамени Победы на территории Республики Саха (Якутия)” (принят 30 апреля 2014 года).

3. “О детях войны в Республике Саха (Якутия)” — борьба за нашу редакцию законопроекта продолжается.

4. “О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)” — наше предложение включено в перечень принимаемых к рассмотрению поправок.

Депутаты приняли участие в обсуждении плана антикризисных мероприятий. В адрес главы республики направлены конкретные меры по улучшению социально-экономического положения республики для рассмотрения и включения их в Антикризисный план Правительства РС(Я), в частности 10 проработанных мер с указанием механизма их внедрения. 13 мая был получен ответ.

Итог — глава выслушал, тем не менее не услышал. Молчать мы не собираемся. Для того и мандат, и депутатская трибуна, чтобы добиваться и быть услышанными.

Проведение “круглых столов” по актуальным проблемам с приглашением депутатов от КПРФ районного и наслежного уровней, партийного актива, общественных организаций стало традицией. В селе Намцы фракцией КПРФ проведен “круглый стол” с депутатами улусного Собрания, поселений и населением Намского улуса, ветеранами и молодежью на тему “О законопроекте “О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)”.

Особо хотелось бы отметить большую работу фракции по вопросу сотрудничества с Луганской и Донецкой республиками. В ноябре 2015 года это получило поддержку со стороны всех органов власти республики, в результате чего в Якутск прибыли артисты из Луганска, давшие совместно с солистами Театра оперы и балета имени Суоруна Омоллоона несколько концертов в Якутске, Алдане и Нерюнгри.

Успех был полный. В декабре 2015 года депутаты-коммунисты Якутии организовали акцию “Якутия — детям Донецка”. Сегодняшние дети войны получили новогодние подарки от жителей Севера.

Активно работают все члены фракции. Депутаты Иннокентий Васильев и Петр Аммосов постоянно встречаются с населением, проводят приём граждан, выступают в различных СМИ. Петром Аммосовым проведены встречи в населённых пунктах Усть-Алданского и Мегино-Кангаласского улусов, Иннокентием Васильевым — на самом деле во всех наслегах Нюрбинского и Сунтарского улусов. Они активно выступают со статьями в газетах и на интернет-сайтах.

Иннокентию Васильеву доверено возглавить Якутское республиканское отделения Общероссийского общественного движения “Дети войны”.

По инициативе депутата Алины Винокуровой в республике дважды проведена деловая игра “Молодой фермер”. Она также инициировала проведение Дня матери в селе Намцы. Активно встречается с избирателями, участвует во многих интересных делах и начинаниях, помогая их организовывать.

Депутат Ирина Енторова внесла инициативу по бесперебойному и своевременному обеспечению запаса сахароснижающих препаратов льготной категории граждан. Согласно этой инициативе председателем правительства дано соответствующее поручение по выполнению. Также ею внесен ряд социально значимых предложений и депутатских запросов по наказам избирателей.

Ирина Викторовна активно ведет работу по борьбе с коррупцией в Усть-Майском районе. По её требованию возбуждены два уголовных дела в отношении руководителей района. Постоянно проводятся отчеты перед населением.

В Якутской гордуме два депутата-коммуниста — генеральный директор ОАО “Сахагипрозем” Семен Филиппов — заместитель председателя Якутской гордумы и директор Мархинской школы №2 Айаан Васильев.

Они периодически отчитываются перед партийным активом о своей депутатской деятельности, постоянно встречаются с избирателями. Предельно чуткое внимание ветеранам войны и труда оказывается Семеном Филипповым.

Айаан Васильев серьезно работает с детскими организациями пионеров и комсомольцев. Он выступил с инициативой об ужесточении режима нахождения несовершеннолетних в ночных круглосуточных клубах, а также неоднократно поднимал задачу точечной застройки центральной части города, когда жители были справедливо возмущены тем, что в их дворах планировалось возведение многоэтажек и деловых центров вместо детских площадок.

Член Якутского рескома КПРФ Альбина Лыхина постоянно информирует Якутский горком КПРФ и партийный актив обо всех заседаниях и решениях, принимаемых Якутской городской Думой.

Депутаты фракций КПРФ районного и наслежного уровней принимают активное участие в решении социальных проблем районов и поселений, ведётся серьезная борьба с коррупцией на всех уровнях местной власти.

Например, депутаты-коммунисты районного Совета МО “Ленский район” (первый секретарь Ленского райкома КПРФ, депутат райсовета Павел Шерстянников) стали инициаторами по удалению в отставку главы Ленского района Сергея Высоких, находящегося под следствием по обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ. Депутат-коммунист Павел Шерстяников часто организует массовые молодёжные субботники по очистке и благоустройству города Ленска.

Депутаты фракции КПРФ в Усть-Алданском районном Совете (первый секретарь Усть-Алданского райкома КПРФ Матрена Борисова) явились инициаторами реставрации памятников ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла всех поселков Усть-Алданского района и установлению нового памятника детям войны. Депутаты-коммунисты райсовета, отец и сын Николай и Геннадий Оллоновы, ежегодно организуют республиканские соревнования по пулевой стрельбе в Якутске и Борогонцах.

Мы уже упоминали работу депутатов Алданского и Мирнинского районов совместно с партийными комитетами. Депутаты фракции КПРФ Алданского района (руководитель Роза Солнышкина) отстояли барокамеру Алданской центральной районной больницы для лечения жителей района, которую желали изъять. Организовали обращение граждан РС(Я) с конкретными предложениями по ремонту и перемещению уникальной Абалахской грязелечебницы из рискованного места в безопасное. Проект Абалахского санаторно-курортного реабилитационного центра находится в данное время на рассмотрении Департамента культуры аппарата Правительства Российской Федерации.

В городском Совете Мирного от КПРФ работают три депутата-коммуниста, районном Совете — пятеро. Член Якутского рескома КПРФ Сергей Киров является первым заместителем председателя Мирнинского районного Собрания. Он — человек известный и уважаемый в республике, долгое время избиравшийся первым секретарем Мирнинского райкома КПРФ.

Сегодня должность первого секретаря доверена Андрею Кузнецову. Мирнинские депутаты-коммунисты твердо держат руку на пульсе социально-экономической жизни жителей, особенно слабо защищенных слоев населения. За всем стоит большой и кропотливый труд.

Прежде всего они досконально разобрались в программах социально-экономического развития каждого населенного пункта, ведь за сухими цифрами той или иной программы кроются не просто денежные средства, тем не менее нужды и чаяния людей.

Депутаты-коммунисты добились выделения средств из бюджета на изготовление хлеба и других продуктов питания с дополнительным содержанием йода и других элементов. Определенным итогом работы депутатов-мирнинцев от КПРФ стало то, что бюджет района более чем на 90% нацелен на решение социальных программ.

У наших депутатов-коммунистов всех уровней масса вопросов, тем не менее мы все уверены, что благодаря настойчивости многие важные вопросы будут непременно решены.

Назовем ещё имена депутатов-коммунистов, отдающих все силы и знания на благо народа: Леонид Князев (Алданский район), Николай и Геннадий Оллоновы (Уть-Алданский), Гавриил Борисов (Анабарский), Алексей Яковлев (Вилюйский), Олег Галушкин (Жиганский), Василий Алексеев (Намский), Матрена Барашкова (Амгинский), Прокопий Тарабукин (Мегино-Кангалаский). Иван Руфов (Хангаласский), Валерий Соболь (Нерюнгринский), Любовь Мордовская (Горный), Валерий Сергин (Нюрбинский), Виктор Печенский (Булунский), Вера Слепцова (Абыйский) и ещё много ярких и достойных имен. Прошу прощения, что невозможно всех назвать.

Вместе с тем, отмечая несомненные заслуги и вклад наших депутатов-коммунистов, необходимо говорить открыто о наших промахах, недостатках, а подчас и провалах. У нас очень мало депутатов-коммунистов. Это только 4 % от общего числа, в Госсобрании (Ил Тумэн) — 7 %.

При таком количестве нам всем часто приходится руководствоваться принципом “Не числом, а умением”. За умением стоят работоспособность, профессионализм, высочайшая партийная ответственность, авторитет между избирателей, личные моральные качества.

На этапе подбора и выдвижения кандидатов в депутаты много недостатков со стороны партийных комитетов всех уровней. Проявляется медлительность, порой приводящая к провалу. Оказывается недостаточно практической помощи на этапе агитации.

А впоследствии, в процессе депутатской деятельности, партийные комитеты подчас упускают из зоны внимания своих депутатов-коммунистов — не заслушивают их, не проявляют достаточно требовательности. Бывает, и сами депутаты начинают забывать, кто их выдвинул, кто за них агитировал, что они ответственны как перед своими избирателями, тем не менее ещё больше — перед своими товарищами коммунистами.

Грядут выбоы-2016. 18 сентября — единый день голосования. Власти не нужен массовый избиратель. Людей в форме, врачей и учителей, чиновников сами же чиновники загонят на избирательные участки, заставят проголосовать как необходимо.

Дебаты в августе — одни на огороде, другие в отпусках. И в промежутках между всем этим надо идти голосовать. Плюс партии-обманки в бюллетенях, сбивающие с толку нашего избирателя, особенно пожилого. Данные “российско-казачьи коммунисты”, созданные нам в пику, в бюллетенях есть, а при жеребьевках — “Ау! Где вы?”

Все это мы уже проходили. Извлекли серьезные уроки.

18 сентября этого года в республике совместно с думской кампанией пройдут муниципальные выборы различного уровня. Так, планируется проведение выборов:

— депутатов четырех представительных органов муниципальных районов — Абыйский, Жиганский, Нижнеколымский и Среднеколымский. В Абыйском, Жиганском и Нижнеколымском районах выборы депутатов будут проводиться по смешанной избирательной системе (в Абыйском и Жиганском районах по 12 депутатов — по партийным спискам и по три депутата — по мажоритарному округу, а в Среднеколымском районе 15 депутатов — по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам);

— глав трёх муниципальных районов: Булунский. Жиганский и Нерюнгинский;

— глав 12-и МО — поселений, в том числе глав трёх районных центров: п. Тикси, п. Сангар, п. Черский;

— депутатов представительных органов 12-и МО — поселений.

На выборы необходимо идти сильной командой. Как кандидатов в депутаты, так и членов наших партийных штабов. Наша команда должна быть заряжена на активную работу. Всем надо мобилизоваться и очень плотно поработать. Люди готовы нас поддержать, только надо прийти к ним, где бы они ни находились.

Хочешь победить на выборах? Помни, чужих проблем для депутата не бывает. Проблемы людей — твои проблемы. Поговори с людьми в каждом дворе, подъезде. Вникни в их трудности, окажи содействие. Коммуналка, невозможность найти работу, разбитые дороги, капремонт, превратившийся в обдираловку, — помогай решать: словом и конкретным делом. Такая задача ставится партией. Выражаю надежду — наша команда сработает как следует!

Наша задача — не только увеличение числа наших товарищей, избранных депутатами и главами всех уровней районов и наслегов, тем не менее и доводить их представительство до числа, позволяющего эффективно влиять на состояние дел на местах.

Чтобы добиться перелома на выборах, работа партийных комитетов, депутатов-коммунистов здесь, на передовой, должна быть самоотверженной. Чтобы убедить людей, обеспечить увеличение авторитета народно-патриотических сил вопреки любой “заказухе” и “чернухе” буржуазного режима.

Итак, идти к людям, доносить слово правды, позицию и предложения коммунистов. И всегда помнить: мы — вместе с трудовым народом!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля