Последние новости

Реклама

В предварительном голосовании ЕР в Чувашии приняли участие более 16,76% избирателей.
На ряде участков находились наблюдатели от участников праймериз, какие согласились предоставить нам информацию.

Общая информация:
К внутрипартийному мероприятию были привлечены государственные и общественные структуры, широко использовались манипулятивные технологии, материальные и моральные стимулы для избирателей. Между тем, победители, как по спискам, так и одномандатным округам, фактически были определены заранее. Ломать голову избирателям не пришлось. Специально нанятые агитаторы разносили по квартирам агитационные материалы с образцами «правильного» голосования, светлые лики фаворитов не сходили с телеэкранов и газетных страниц. В партийной газете ЕДИНАЯ РОССИЯ были приведены примеры правильного голосования за тех, кто должен был победить.

Максимально комфортные условия на праймериз были созданы для фаворитов – секретаря регионального отделения «Единой России» Николая Малова и предводителя чебоксарских единороссов Леонида Черкесова. А вообще ситуация выглядит парадоксально: Малов возглавляет оргкомитет по праймериз, Черкесов также в него входит.

Несмотря на четкие инструкции и заявление ЦИК России, на большинстве участков были использованы урны Территориальных избирательных комиссий и кабинки для голосования.

На ряде участков в связи с большим количеством желающих проголосовать избиратели делали отметки в бюллетенях вне кабинок для голосования. В кабинки заходили по 2-3 человека, видимо, для контроля “правильности” голосования.

На территории большинства участков в день голосования были замечены агитматериалы отдельных “правильных” кандидатов по выборам в Государственную Думу России и Госсовет Чувашии, что является нарушением правил агитации, установленных Регламентом Предварительного голосования.

Руководители ряда учреждений требовали от своих сотрудников приводить с собой не менее 5-10 человек, фотографировать свой заполненный бюллетень на мобильный телефон и присылать снимок для отчета.

Наблюдатели праймериз, сотрудничавшие с нами, были задействованы в 11 округах Госсовета Чувашии (Полностью Чебоксары и Новочебоксарск), а также в двух округах ГосДумы и по региональному списку.

Ко дню голосования были подготовлены команды наблюдателей - 45 человек, из которых обучение прошли и получили доступ к наблюдению 24 человека. Также была подготовлена и обучена группа журналистов - 10 человек. В день голосования были задействованы 5 профессиональных видеокамер и 30 видеокамер на мобильных телефонах.

В ходе наблюдений наши люди:

1) присутствовали на участках 22 мая с 8:00 до 20:00 во время процесса голосования, а также во время подсчёта голосов вплоть до 7:30 23 мая.

2) выявили более сотни нарушений (не менее 11 фактов на каждом участке),

3) зафиксировали большинство нарушений на видеокамеры

4) с каждого участка по итогам подсчёта голосов получили на руки копию протокола с итогами счетной комиссии

5) транслировали в режиме онлайн с помощью смартфонов все выявленные нарушения, по которым по сей момент продолжается изготовление жалоб.

Также 3 из 4 зарегистрированных участника, находясь в помещении организационного комитета ЕР, следили за ходом поступления протоколов со всех счетных участков Чувашии, фиксировали копии и продолжают заниматься этим, в том числе на момент подготовки данного отчета (23 мая 13:00).

Команда СМИ.

Фиксацией нарушений занималось 10 журналистов, имеющих специальные пресс карты и работающих в соответствии с ФЗ “О СМИ”.

Они фиксировали нарушения на видеокамеры, в качестве представителей СМИ участвовали в том числе во время подсчёта голосов и подведения итогов на счетных участках, опрашивали избирателей до, после и во время голосования, обеспечили дополнительный контроль на участках. Было выявлено более 100 нарушений, снято более 150 интервью с избирателями, более 10 интервью с председателями счетных комиссий.

Нарушения на праймериз носили массовый характер и размещены в ИНТЕРНЕТЕ: http://www.vobaglaza.ru/2016/05/23/в-цик-чувашии-подано-заявление-об-испо/

http://pravdapfo.ru/news/79649-nablyudatel-soobshchil-ciku-ob

http://pravdapfo.ru/articles/79623-izbirateli-chuvashii-na-praymeriz

http://cheboksari.yodda.ru/news/izbirateli_o_provedenii_praymeriza_edinoy_rossii_v/1020121/

http://chuvashiya.livejournal.com/744421.html

https://www.youtube.com/channel/UCU3WbsEnpiY4uVGtDEl2FlQ

Окончательные итоги будут подведены позже. Но уже можно утверждать, что в Канашском округе победу одержал - секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Малов, а в Чебоксарском - предводитель чебоксарских единороссов Леонид Черкесов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля