Последние новости

Реклама

В Севастополе подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» есть, однако она не работает.  Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Севастополя Виктор Посметный, передаёт пресс-служба Заксобрания.

По словам Посметного, в Севастополе вопрос по обеспечению жильем молодых семей с мертвой точки не сдвинулся .

«Согласно информации, полученной от Правительства, в этом году 88 севастопольских молодых семей должны быть обеспечены жильём. Однако фактически у нас ничего нет. В ответе профильного департамента на мой запрос сказано, что соответствующие нормативно-правовые акты находятся на согласовании в Правительстве Севастополя, разработан порядок проведения конкурса на определение банка, — рассказал депутат. – То есть в Севастополе вопрос по обеспечению жильем молодых семей с мертвой точки не сдвинулся», — подчеркнул депутат.

Согласно данным о реализации программы в Севастополе, размещенным на сайте Правительства РФ, из запланированных 130 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса не построено ни одного.

По итогам участия в заседании «круглого стола» по проблеме обеспечения жильём молодых семей, проходившего в Государственной Думе РФ, В. Посметный отметил, что в большинстве субъектов федерации выполнение подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» также находится на очень низком уровне: из 85 субъектов реально работают над реализацией подпрограммы не более 10 –Орловская, Оренбургская, Пензенская области, Якутия и другие.

При этом он обратил внимание, что и «сама программа также несовершенна. Фактически идёт наполнение банковского сектора. Сейчас для того, чтобы получить деньги в банке на улучшение жилищных условий, требуется иметь соответствующий немалый доход. В результате те семьи, какие и вправду нуждаются в помощи, её не получают. А банки не рискуют ничем, потому что имеют гарантии государства».

В. Посметный привел в пример Оренбургскую область, которая на сегодняшний день является передовиком в вопросе обеспечения жильем молодых семей. Там действует своя программа: число семей, получивших жильё по этой программе, растет. «Гашение субсидий они увязывают с количеством детей, то есть, чем больше детей, тем меньше приходится платить, – сказал Посметный. – Данный опыт стоило бы и нашей исполнительной власти перенять».

На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается около 10 млн молодых семей, что составляет 1/5 от общего числа российских семей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля