Последние новости

Реклама

Эксперт: Крым погубят бытовые отходы
В Крыму накоплено около 100 миллионов кубометров мусора, и с каждым месяцем эта цифра растет. Об этом сообщил председатель ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что большинство существующих на полуострове свалок не оборудовано в соответствии с российскими санитарными и экологическими нормами. По мнению Тарасова, из-за этого полигоны ТБО наносят значительный урон окружающей среде, разрастаются за счёт незаконного ввоза отходов и «напоминают огромные пирамиды мусора».

«К сожалению, власти, в большинстве своем, выбирают систему утилизации отходов исключительно за счёт федеральных средств в рамках полного государственного регулирования системы. Это подразумевает огромных финансовых вливаний со стороны государства, а также значительного количества времени, требуемого для внедрения и реализации такой системы. При этом существует более эффективная альтернатива – регулирование сферы бытовых отходов в рамках партнерства с экологически ориентированным бизнесом при поддержке властей и общественности», – считает эксперт.

Тарасенко добавил, что задачу свалок на полуострове можно решить с помощью строительства за счёт инвесторов трёх современных полигонов: в западной, центральной и восточной частях Крыма.

«При этом сотрудничество с частным сектором является благоприятным для населения: качество вывоза мусора становится более высоким, при этом тарифы остаются на прежнем уровне, а иногда даже снижаются. Это связано с тем, что тариф формируется максимально прозрачно и отображает реальные затраты на услугу. В свою очередь предприниматели несут как перед государственными структурами, так и перед населением полную ответственность за выполнение достигнутых соглашений», – подытожил эколог.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что инвесторы готовы вложить 9,1 миллиардов рублей в возведение в Крыму 7 мусоросортировочных комплексов и 5 полигонов. А министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов пообещал, что под инвестиционные проекты выделят 171 гектар земли.

Всего до 2020 года на территории Крыма планируют сформировать шесть кластеров хранения и утилизации ТБО. Первый кластер – на территории Симферополя, Симферопольского и Бахчисарайского районов, второй – Ялты и Алушты, третий – Черноморского, Раздольненского, Первомайского, Сакского районов, четвертый – Армянска, Джанкоя, Красноперекопска, Красноперекопского, Джанкойского и Красногвардейского районов, пятый – Советского, Белогорского, Нижнегорского районов, шестой – Керчи и Ленинского района.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Дата: 19 мая 2016 | Разделы: События
19 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля