Последние новости

Реклама

Несколько инвесторов захотели строить мусоросортировочный завод в Ялте

Власти Ялты рассматривают несколько предложений от инвесторов относительно строительства в регионе комплекса по сортировке мусора, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил председатель городского совета Ялты Валерий Косарев. По его словам, на сегодняшний день четвертая часть местного бюджета направляется на расходы, связанные с вывозом мусора на полигон в Белогорский район. Когда в регионе появится завод по сортировке мусора, на полигоны в Белогорский и Бахчисарайский районы будет вывозиться лишь 30% всех отходов.

«Есть несколько инвестиционных предложений, площадку мы найдем. Речь идёт только о мусоросортировке, ни в коем случае не о мусоропереработке», — подчеркнул глава горсовета.

В. Косарев добавил, что проект строительства завода по сортировке мусора планируется реализовать за два года.

Напомним, Большая Ялта рассматривается как регион, в котором вероятно размещение первого завода по переработке мусора.

В августе министерство экологии и природных ресурсов Крыма из десяти инвестиционных предложений отобрало пять вариантов создания мусороперерабатывающего комплекса. К началу прошлого года на полуострове было накоплено более 25 млн. тонн твердых бытовых отходов, при этом ежегодно до 600-800 тыс. тонн  мусора прибавляется. Программой социально-экономического развития Крыма предусмотрена рекультивация незаконных свалок и возведение региональных мусороперерабатывающих заводов за счёт инвестиционных средств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля