Последние новости

Реклама

Инвестпроекты по переработке и утилизации ТБО будут реализованы за пределами курортных зон – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе встречи с министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александром Ждановым отметил, что все инвестиционные проекты по переработке твёрдых бытовых отходов на территории Республики Крым будут реализованы на территориях, находящихся за пределами рекреационных зон.

С. Аксёнов: Здравствуйте, Александр Анатольевич! Ваше министерство курирует работу по реализации инвестиционных проектов, связанных с переработкой ТБО. Какая работа проделана? Когда мы выходим на конкурсные процедуры? Как решён вопрос с выбором площадок на Южном берегу? Ведь мы договорились, что там не должно быть подобных объектов – никаких свалок в Ялте и Алуште не будет!

А. Жданов: Добрый день, Сергей Валерьевич! С декабря 2014 года начата разработка схемы генеральной очистки территории. В июне мы приступили к реализации региональной государственной программы по обращению с отходами, которая завершена в декабре. И в январе на заседании Совета министров Республики Крым я выношу её на утверждение. Вся предварительная работа закончена, и утверждены приоритетные инвестиционные проекты по реализации объектов. В частности, будет построено 7 мусоросортировочных комплексов, 5 полигонов. Территории Ялты и Алушты не будут задействованы, они должны быть чистыми – это курорт!

С. Аксёнов: И другие курорты также. Имею в виду, что требуется постараться от мест отдыха людей все подобные площадки максимально удалить.

А. Жданов: В зонах рекреации у нас их не будет. Тем более, это не разрешено законом Российской Федерации. Но в Ялте у нас будет располагаться мусороперегрузочная станция, на которой будет осуществляться перегрузка мусора из мусоровозов, какие Ялта получила в количестве 156 единиц. Из них шесть 30-тонников, оснащённых системой мультилифтов, какие будут грузить и перевозить на полигон ТБО в Белогорск. В Алуште полигон будет закрыт, а после сортировочного комплекса мусор также будет перевозиться в Белогорск. Никаких складирований и утилизации на территории курортной зоны не будет.

Все объекты просчитаны. Для реализации проектов требуется 9,1 млрд рублей инвестиций, 171 га земли и 15,5 МВт электричества. 17 декабря были утверждены 6 инвестиционных проектов для реализации. Для того чтобы их реализовать, самой оптимальной схемой является концессия. В федеральном законе чётко прописаны требования концессионирования. Но законодательство по обращению с ТБО требует других уточнений: это требования к земле, а именно – объекты должны быть размещены там, где нет запасов природных ископаемых, запасов водных ресурсов, зоны рекреации, а также не ближе 15 км от аэропорта.

С. Аксёнов: Ограниченный срок согласования 1 февраля?
А. Жданов: Да, 1 февраля.

С. Аксёнов: Надо закончить данную работу раньше. Министерство экологии готово данную работу закончить раньше, и значит, нам требуется уже в феврале провести конкурсные процедуры.

А. Жданов: Хорошо, с Геннадием Павловичем Нараевым проговорю конкретные сроки, завтра доложу. Мы можем делать не всё сразу, а поэтапно, по кластерам.

С. Аксёнов: По готовности конкретной площадки готовьте документы и выносите на конкурсные процедуры.
А. Жданов: Белогорск уже можно начинать.

С. Аксёнов: Также считаю, что никаких задержек быть не должно. Сколько заявок подано на сегодняшний день?

А. Жданов: Через Министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) прошло 72 потенциальных инвестора. Все готовы заходить на имеющихся условиях.

С. Аксёнов: Александр Анатольевич, завтра жду от Вас доклад по срокам проведения конкурсных процедур. Но думаю, что в конце февраля Вы должны разработать дорожную карту. Всё остальное – это проработка по поиску самой современной технологии из тех, какие будут предложены инвесторами, мы должны уже строить заводы по последнему слову техники.

А. Жданов: В критериях всё прописано, Сергей Валерьевич: и цены, и даже критерии сроков реализации. Кто предложит за меньшие сроки построить по лучшим технологиям и за меньшую цену, тот и будет победителем.

С. Аксёнов: Жду завтра от Вас все пояснения по срокам проведения всех документальных процедур.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля