Последние новости

Реклама

Развитие существующих и создание новых сельхозпредприятий – одно из приоритетных направлений работы республиканской власти, - Константин Бахарев
В рамках рабочей поездки в Кировский район первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев посетил завод по производству почвообрабатывающей сельхозтехники в городе Старый Крым, открывшийся около года назад. Ранее производственная база предприятия находилась на территории Украины, однако после воссоединения Крыма с Россией инвестор принял решение перевезти ее на полуостров и стать участником свободной экономической зоны.

К. Бахарев ознакомился с производственным процессом и пообщался с трудовым коллективом. «Крымский агросектор возрождается и для его успешной работы необходима качественная сельскохозяйственная техника. Очень важно, чтобы крымские аграрии узнали, что в республике есть предприятие по производству почвообрабатывающих машин, качество которых, по некоторым показателям, превосходит зарубежные аналоги и что немаловажно цена на них гораздо ниже. Сегодня сельхозтехника, производимая в Крыму, пользуется большим спросом на материковой части России, но мы заинтересованы, чтобы она была востребована и на крымском рынке», - пояснил он.

Первый вице-спикер также отметил, что руководство республики намерено всесторонне содействовать в реализации данного инвестпроекта и окажет предприятию необходимую помощь в решении существующих проблем. «Мы решим все вопросы, которые перед нами ставит инвестор, связанные, в том числе, с оформлением земли. Дальнейшая поддержка данного инвестиционного проекта будет оказана на всех стадиях его реализации», - заверил парламентарий.

Затем К. Бахарев побывал на сельхозпредприятии, специализирующемся на выращивании винограда и производстве виноматериалов в селе Первомайское Кировского района. В 2015 году на заводе был реализован инвестиционный проект по модернизации производства и вводу в строй новой линии розлива сухих и полусладких вин. «C каждым днем в Крыму увеличивается количество реализуемых инвестиционных проектов, и радует то, что новые производства создаются не только в Симферополе, в курортных городах и традиционно привлекательных регионах, но и в сельской местности. Согласно крымскому законодательству, инвесторам предоставляются таможенные и налоговые льготы, а сэкономленные средства они могут вкладывать в расширение производства и создание дополнительных рабочих мест. Таким образом, решается и важнейший социально значимый для республики вопрос занятости населения», - считает первый вице-спикер.

Кроме того, Константин Бахарев вместе с главой парламентского Комитета по межнациональным отношениям Эдипом Гафаровым возложили цветы к памятному знаку жертвам депортации крымско-татарского народа, установленному в пгт. Кировское.

По словам К. Бахарева, 18 мая 1944 года – одна из трагических страниц в истории Крыма, из которой нужно извлечь урок, который «заключается в том, что межэтнический мир в многонациональном Крыму - общее достояние крымчан, и поддерживать его - наш общий долг».

В свою очередь, Э. Гафаров рассказал, что трагедия 1944 года коснулась и его семьи, которая так же, как и весь крымско-татарский народ, была выселена из Крыма. «22 июня 1941 года, в день начала войны, мой отец в возрасте 18 лет ушел на фронт. 18 мая 1944 года всю семью выселили в Узбекистан - в Самаркандскую область, а спустя два года после войны депортировали и моего отца, передав в военную комендатуру города Ташкент. Уже там наша семья воссоединилась. Эта трагедия сломила судьбы целого народа, и ни в коем случае нельзя допустить возвращения ни тоталитарного режима, ни прихода к власти фашистов», - заключил парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля