Последние новости

Реклама

Возрождение садоводства является одной из «точек роста» аграрного сектора Крыма, - Константин Бахарев
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев в рамках рабочей поездки в Кировский район посетил предприятие «Фрукты Старого Крыма», где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по закладке яблоневых садов.

Весной минувшего года компания высадила 6 га итальянских саженцев, с которых уже собрано 9 тонн яблок. В 2016 году площадь яблоневого сада достигнет 42 га, а планируемый урожай составит 36 тонн. В дальнейшем предприятие намерено производить 5 тысяч тонн яблок четырех сортов на общей площади 120 га, построить фруктохранилище с регулируемой газовой средой вместимостью 25 тысяч тонн и завод по производству консервированного сока. Общий объём инвестиций предусмотрен в сумме более 609 млн. рублей.

По словам К. Бахарева, агросектор Крыма имеет огромный инвестиционный потенциал, но для его реализации и внедрения новых, современных технологий нужна реальная финансовая поддержка со стороны государства.

«Меры господдержки отечественных сельхозтоваропроизводителей заложены в Государственной программе развития сельского хозяйства, объём финансирования которой на этот год составит 3,5 млрд. рублей. Для агропромышленных предприятий, занимающихся раскорчевкой непродуктивных и закладкой новых садов предусмотрена возможность получения компенсации в размере до 80%. Это реальный стимул для реализации этого проекта и ряда других по всему Крыму», - убежден первый вице-спикер.

Он также подчеркнул, что за каждым инвестиционным проектом - создание новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в местные бюджеты, поэтому республиканские власти будут оказывать всестороннюю поддержку инвесторам.

«Возрождение садоводства является одной из «точек роста» сельскохозяйственной отрасли Крыма, и мы будем всячески поддерживать и стимулировать подобные инициативы», - заверил К. Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля