Последние новости

Реклама

Псковская область. Сотни миллионов рублей на капремонт собраны, а договоры на ремонт ещё не заключены

Член фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Анатолий Копосов спросил у заместителя Губернатора Псковской области Александра Кузнецова, почему не действует закон о 50% платежах на капремонт людям старше 70 лет и об отмене платежей для жильцов, возраст которых 80 лет и более.
Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов сыпал цифрами, докладывая о состоянии, учете жилищного фонда и организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. С его слов следовало, что по области 500 домов не состоят на учете, хотя в них живут люди. Собираемость средств в Фонд Регионального оператора по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов составляет 66%, и на сегодняшний день собрано 432 миллиона рублей. Капитальный ремонт только планируется. Доклад не носил конкретики, что вызвало много вопросов.

«Мне задают вопросы жильцы пожилого возраста из разных городов области, которым до сих пор приходят квитанции на оплату в Фонд Регионального оператора по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, хотя закон о 50% платежах на капремонт людям старше 70 лет и об отмене платежей для жильцов, возраст которых 80 лет и более уже действует на территории региона. Как это понимать?», – озвучил вопрос жильцов депутат Анатолий Копосов.

Ответ заместителя Губернатора Александра Кузнецова был кратким: «Примем к сведению». Далее он поведал, что на сегодняшний день не заключено ни одного договора на проведение капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. В то же время ожидается сбор почти миллиарда рублей именно на данные нужды. Депутаты различных партий говорили, что выполнение работ по капитальному ремонту вызывает большие сомнения.

Депутат областного Собрания от КПРФ Виктор Дуля призвал разобраться с контролем использования средств. Он высказал предположение, что через 20-30 лет дома, какие сейчас намечены к капитальному ремонту, станут аварийными. А деньги уже собраны. Предусмотрена ли процедура их использования для жильцов именно данного дома? Вопрос без ответа.

Заместитель Губернатора Александр Кузнецов заверял, что в законе «всё прозрачно». На что депутат Анатолий Копосов заметил, что проект постановления по данному вопросу никудышный.

Депутаты предложили заслушать на сессии отчеты заместителя Губернатора Александра Кузнецова и генерального директора Регионального оператора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Псковской области Сергея Макарченко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля