Последние новости

Реклама

С 1 июля 2016 года жители Севастополя начнут отчислять средства на капитальный ремонт жилого фонда. О том, каким образом это будет происходить и на какой правовой основе, «Севастопольская газета» спросила у председателя постоянного комитета заксобрания по городскому хозяйству Ильи Журавлева, сообщает издание «Севастопольская газета».

Постановлениями правительства Севастополя от 23.07.2015г. №672-ПП и №1076-ПП от 19.11.2015г. принята региональная программа капитального ремонта жилищного фонда. Параллельно с этой программой постановлением правительства от 3 апреля 2015 года №253-ПП утверждена государственная программа города Севастополя о развитии и реформировании жилищно-коммунального хозяйства на 2015-2020 годы.

Вопросы, связанные с финансированием и способами накопления средств на капитальный ремонт жилищного фонда, давно обсуждаются специалистами Российской Федерации в данной области. Что лучше: специальный счёт или счёт регионального оператора (общий котел)? И тот, и другой способы имеют много аргументов «за» и «против».

В Севастополе таким общим котлом является некоммерческая организация «Фонд содействия капитальному ремонту», зарегистрированная в декабре 2014 года. С 1 июля 2016 года она начнет принимать отчисления с принадлежащей гражданам жилплощади из расчета 6,16 рублей за кв. м. Данные отчисления будут использованы на капремонт жилищного фонда. Но каждый собственник жилья имеет право самостоятельно определиться со способом накопления средств на капремонт: может быть, это будет и просто специальный счёт на отдельный дом.

До 1 апреля 2016 года севастопольцам на общем собрании жильцов дома предстоит выбрать наиболее удобный для них способ формирования фонда капитального ремонта.

— Илья Григорьевич, в 2015 году во всех районах города началась замена лифтов. Отнесены ли данные работы к программе капитального ремонта?

— До конца 2016 года на территории Севастополя капитальный ремонт жилищного фонда будет осуществляться за счёт федерального фонда ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). По данной программе, рассчитанной на капитальный ремонт в 2015 и 2016 годах, выделено порядка 850 млн рублей, из которых уже освоено 70 млн на капитальный ремонт кровель. Более того, с прошлого года переходят ещё 191 млн рублей неосвоенных средств на замену лифтов.

А вот средства собственников начнут направляться на капитальный ремонт многоквартирных домов с 2017 года. Это предусмотрено программой капитального ремонта на 2017-2046 годы (1076-ПП от 19.11.2015г.).

— По каким принципам определяется очередность домов, подлежащих капитальному ремонту?

— Существует методика формирования такого списка. Очередность составляется с учетом возраста строений, степени изношенности конструктивных элементов и инженерных сетей. Все это показатели анализируются, и на этом основании выбираются дома с критическими показателями. Региональный краткосрочный план, утвержденный правительством Севастополя на три года (с 2017 по 2019), подразумевает капитальный ремонт 600 домов.

Списки домов, подлежащих капремонту, формируются правительством Севастополя. В случае несогласия с очередностью, жильцам следует обращаться либо в департамент городского хозяйства города Севастополя, либо в созданную правительством комиссию по урегулированию спорных вопросов. С 1 июля 2016 года данные обращения могут поступать и в Фонд содействия капитальному ремонту.

— Каким образом собственники жилья будут защищены от нецелевого использования своих денег?

— Средства собственников многоквартирных домов (МКД) пойдут на капитальный ремонт кровель, фасадов, фундаментов, инженерных сетей. Важно отметить, что 7 октября 2015 года было издано постановление правительства Севастополя №931-ПП с указанием предельной стоимости услуг по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Этих расценок и должен придерживаться региональный оператор. Документ поможет осуществлять контроль за расходованием общих средств и не допускать злоупотреблений.

— Готовятся ли законодательные инициативы в Севастополе по поводу дифференцированной оплаты капитального ремонта для людей старшего возраста?

— Начну с того, что постоянным комитетом по городскому хозяйству Законодательного Собрания города Севастополя данный вопрос в рамках предварительного изучения федеральных законопроектов рассматривался ещё 1 октября 2015 года. Тогда мы единогласно его поддержали. В соответствии с предложенным законопроектом субъектам предоставлялось право освобождать граждан старше 80 лет, проживающих отдельно и являющихся собственниками жилья, от внесения платы за капитальный ремонт, а также компенсировать 50% оплаты за капремонт одиноким собственникам жилья старше 70 лет. В качестве проекта федерального закона об изменениях в статью 169 Жилищного кодекса РФ данный вопрос был внесен в Госдуму 21 сентября 2015 года, а 29 декабря закон был принят.

Учитывая полномочия, какие нам теперь предоставлены, в самое ближайшее время севастопольские депутаты начнут разрабатывать законопроект о дифференцированной оплате капремонта.

На мой взгляд, такой закон будет иметь высокую социальную значимость, так как в нашем городе много ветеранов войны, труда и просто людей преклонного возраста. Убежден, что данный законопроект увидит свет ещё до 1 июля 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля